+0
Сохранить Сохранено 7
×

Страна.ua: Таксисты помогли украинским военкоматам с мобилизацией


Страна.ua: Таксисты помогли украинским военкоматам с мобилизацией

Украинские военкоматы, предположительно, начали использовать услуги таксистов для мобилизации граждан, сообщает украинское издание "Страна.ua". Издание опубликовало видео, где перед подъехавшим к жилому дому такси останавливаются белый микроавтобус и черный автомобиль. Из них выходят двое мужчин в камуфляжной форме, которые, применяя силу, усаживают в микроавтобус мужчину, покидающего такси.

В Telegram-канале издания утверждается: "Военкоматы переходят к мобилизации через такси... Вероятно, военкомы заранее знали, что мужчина воспользуется такси. Это дало основание полагать, что таксист мог предупредить их".

Украинская пресса регулярно сообщает о случаях применения физического воздействия сотрудниками военкоматов к военнообязанным. Так, в августе региональная телекомпания "Аверс" информировала о том, что в Камне-Каширском Волынской области на западе Украины мужчина был с улицы приведен представителями военкомата, затем госпитализирован с побоями и введен в медикаментозный сон. В сентябре "Страна.ua" писала о случае в Днепропетровске, где сотрудники военкомата прибегли к насилию при проведении мобилизации.

На Украине с 24 февраля 2022 года введено военное положение, а уже на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Покидать страну мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет в период военного положения запрещено. За уклонение от службы в это время предусмотрено уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 23 декабря 2024

    Теперь наверно Украина будет в Канаде, а на окраине Руси до Польши её больше не будет.

    Ответить
    0 +