+2
Сохранить Сохранено 7
×

Столица отказалась «брать на баланс» Шуховскую радиобашню


Столица отказалась «брать на баланс» Шуховскую радиобашню

С формулировкой «вопрос передачи указанного объекта из федеральной собственности в собственность города Москвы считаем нецелесообразным» столичные чиновники решили отказаться принять на себя ответственность за Шуховскую радиобашню, сообщает ИА «Интерфакс». Решение было опубликовано в письме министра правительства Москвы Владимира Ефимова.

«По заключению департамента культурного наследия города Москвы и департамента информационных технологий города Москвы дальнейшая эксплуатация радиобашни городскими структурами нецелесообразная», – говорится в письме.

Скептицизм чиновников объясняется экономическими показателями и перспективами башни, как туристического объекта. После официального отказа Москвы, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в понедельник, 31 марта, заявило, готово передать объект вместе с участком на улице Шаболовка организации, специализирующейся на обслуживании и эксплуатации объектов культурного наследия.

Для самих чиновников эксплуатация объекта видится невозможной: площадь участка почти совпадает с периметром башни. Из-за этого, на взгляд представителей власти, невозможно организовать фотографирование посетителей, питание туристов. Нет возле будущего объекта культурного наследия площади и для организации пункта неотложной медицинской помощи, размещения биотуалетов.

РТРС не использует Шуховскую башню для телерадиовещания с 2002 года. Продолжают рассматриваться планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре. Минкультуры неоднократно высказывалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это фактическим уничтожением памятника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)