+24
Сохранить Сохранено 7
×

Стало известно о поставках высокоточных турецких ракет Украине


Стало известно о поставках высокоточных турецких ракет Украине

Как стало известно турецким журналистам, в начале лета Турция поставила на Украину десятки высокоточных ракет TRLG-230. О факте поставки изданию Middle East Eye сообщили два источника, знакомые с этим вопросом.

Разработанная турецким производителем Roketsan 230-миллиметровая ракета TRLG-230 обладает высокой точностью при применении против целей в радиусе 20–70 километров. Заявленная точность в два метра достигается благодаря глобальной системе позиционирования (GPS) и лазерному наведению. Ракета оснащена 42-килограммовой боеголовкой, содержащей заряд взрывчатки и стальные шарики — поражающие элементы.

TRLG-230 можно комбинировать с реактивными системами залпового огня (РСЗО / MLRS), которые, как в случае с американской High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS), оказались очень эффективны против российских войск на Украине.

Другое турецкое издание — оборонный сайт Oryx сообщил, что около 50 ракет TRLG-230 были отправлены на Украину, а всего могло быть отправлено до 200 ракет.

Oryx утверждает в своей статье, что управляемая ракета может работать в связке со знаменитыми  беспилотниками Bayraktar TB2, которые могут точно определить цели для управляемой ракеты и помочь успешно уничтожить их в радиусе 70 километров. Баку использовал TRLG-230 в конфликте 2020 года в Нагорном Карабахе, где TB2 также сыграли центральную роль.

Стейн Митцер, эксперт по вооружениям, который управляет сайтом Oryx, сказал MEE, что Турция была первой страной, поставившей такое оборудование на Украину еще до того, как Соединенные Штаты поставили свои HIMARS, впервые прибывшие на Украину в июне.

«Ракеты TRLG-230 предназначены для точных ударов по цели, а не для того, чтобы стрелять залпом, как с обычной РСЗО», — сказал он.

Недатированные кадры всплыли в украинских социальных сетях во вторник вечером, якобы показывая ракету TRLG-230 при запуске.

Украина и Турция тесно сотрудничают в оборонной промышленности в последние годы. Производитель TB2 Baykar, который имеет тесные связи с семьей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, строил завод на Украине до начала конфликта. Украинские компании также производят двигатели TB2, и Турция продала десятки Bayraktar Киеву за последние два года.

Данные трекеров показывают частые полеты между Турцией и Польшей в период с февраля по апрель. Это говорит, что Турция продолжала доставлять TB2 и боеприпасы MAM-L в Киев с начала конфликта.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)