СК России усилит меры против финансовых преступлений

- 23 ноября 2024 14:01
- Марина Герцена
Следственный комитет Российской Федерации объявил о намерении усилить меры борьбы с преступлениями в финансовом секторе, в частности, связанными с банкротствами и функционированием арбитражных управляющих. Письмо на эту тему было направлено руководителям контролирующих следственных отделов. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении РБК, рекомендуется принять дополнительные меры для повышения результативности в выявлении, документировании и расследовании правонарушений в финансовой сфере. Особое внимание комитет уделяет выявлению и документальным подтверждениям криминальных банкротств кредитно-потребительских кооперативов, а также незаконной работе арбитражных управляющих.
В документе также акцентируется важность применения механизмов, направленных на возмещение ущерба, нанесенного недобросовестными участниками финансового рынка. Отмечается, что кредитные потребительские кооперативы играют ключевую роль в экономике России, так как формируют капитал через членские взносы и предоставляют займы, что делает их особенно подверженными преступным действиям.
Письмо было отправлено в профильные подразделения для организации профилактических мероприятий с целью уменьшения рисков криминализации финансовой сферы, что связано с активным применением информационных и телекоммуникационных технологий.
Генеральный прокурор Игорь Краснов выделил значительные угрозы, исходящие от незаконной деятельности руководителей и сотрудников кредитных организаций, включая микрофинансовые структуры, а также от криминальных банкротств. Кроме того, он отметил наличие проблемы создания финансовых пирамид в интернете, часто скрывающихся под видом законных гражданско-правовых формирований, которые активно продвигаются в сети.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: