+31
Сохранить Сохранено 7
×

Сергей Митрохин назвал депутата Думы доносчиком за просьбу признать «Яблоко» экстремистами


Сергей Митрохин назвал депутата Думы доносчиком за просьбу признать «Яблоко» экстремистами

Депутат московской Городской думы член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин резко отреагировал на инициативу парламентария Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Николая Новичкова ликвидировать «яблочников».

Новичков предложил Минюсту рассмотреть возможность признания членов партии «Яблоко» экстремистами. Митрохин в разговоре с «Ридусом» отметил, что это очередной черный пиар, к которому его сопартийцы уже привыкли.

«Какой-то мерзавец, доносчик, идиот. <...> Я считаю, что уважающая себя партия должна от таких подонков избавляться. Похоже, у него какие-то психические проблемы. Политически комментарий здесь бессмысленно давать. Сейчас многие люди особенно с неустойчивой психикой одержимы манией доносительства. Они думают, что таким образом как-то выделятся своим рвением и будут святее Папы Римского», — сообщил «Ридусу» Сергей Митрохин.

По его мнению, это типичный синдром «совкового человека» в худшем значении этого понятия, «в такие времена мы живем».

Что касается несогласия «Яблока» с присоединением новых территорий, то отступать от своего мнения они не намерены.

«Это была наша позиция политическая с самого начала. Еще до того, как она стала преследоваться в уголовном порядке. Мы от своих позиций не отказываемся», — заявил Митрохин.

Николай Новичков утверждает, что действует исключительно из беспокойства за тех людей, которые живут на присоединенных территориях.

«У нас есть решение о присоединении шести территорий. Это закреплено в Конституции. Ставить под сомнения и под вопрос жизни и благополучие людей, потому что какая-то партия считает, что они не граждане России, — это по меньшей мере безнравственно, а по большей преступно. Это не шуточки. Это здоровье миллионов людей. Признаки экстремизма налицо. Этой партии в легальном поле быть не должно», — пояснил свою позицию «Ридусу» Новичков.

Парламентарий подчеркнул, что признание членов партии «Яблоко» экстремистами — это его личная инициатива. На обсуждение с сопартийцами этот вопрос он не выносил, хотя уверен в их поддержке.

Сергей Митрохин, в свою очередь, обвинил Новичкова в желании самопиара.

«Писанина какого-то самовлюбленного шизофреника не может повлиять на деятельность партии. Если бы хотели нас уничтожить, то воспользовались услугами более известных и респектабельных личностей», — резюмировал он в беседе с «Ридусом».

Партийное отделение «Яблока».© yabloko.ru

Отметим, что фракция партии «Яблоко» пошла на непопулярный в нынешних реалиях шаг. Вместо того чтобы искать врагов родины по статье за фейки о российской армии, она внесла на рассмотрение Мосгордумы проект постановления об амнистии, предполагающий прекращение дел по ст. 207.3 (фейки об армии), 280.3 (дискредитация вооруженных сил), 284.2 (призывы к санкциям против России) УК РФ. Это произошло 7 марта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)