+29
Сохранить Сохранено 7
×

Румыния заинтересовалась покупкой польской БМП «Барсук»


Румыния заинтересовалась покупкой польской БМП «Барсук»

MLI-84 ВС Румынии.

На фоне растущей напряженности и необходимости усиления восточного фланга НАТО Румыния не имеет отечественных решений для замены своих устаревших боевых машин пехоты MLI-84 Jderul. Согласно сообщениям в румынских СМИ, страна может воспользоваться новейшей разработкой польских конструкторов, заявляющих, что им удалось создать одну из лучших БМП в мире.


В минувшие выходные шеф Главного управления вооружений Румынии генерал-майор доктор Теодор Инчикаш обнародовал текущее положение дел с программами переоснащения румынской армии. Как сообщил господин Инчикаш, на следующий год Главное управление вооружений рассматривает важные проекты, в том числе программу, направленную на поставку в войска новой боевой машины пехоты.

«Я бы сослался только в качестве примера на самоходные гаубицы, на БМП, на ЗРК малой и средней дальности, на индивидуальное вооружение, оптическое оборудование», — перечислил направления разработок начальник Главного управления вооружений.

По словам генерал-майора Инчикаша, армия Румынии в настоящее время делает ставку на MLI-84 — БМП образца 1984 года, плавающую бронированную гусеничную машину, созданную после того, как Социалистическая Республика Румыния получила от СССР в 1982 году лицензию на производство 178 машин БМП-1.

БМП-1
БМП-1. © bmpvsu.ru

MLI-84M Jderul — модернизированный в 90-х годах вариант, который начал поступать в войска в июле 2005 года. На ней установлены дизельный двигатель Caterpillar и новый боевой модуль OWS-25R с 25-миллиметровой пушкой, спаренным 7,62-миллиметровым пулемётом и ПУ ПТУР SPIKE LR. До сентября 2020 года были модернизированы и поставлены в войска 122 машины Jderul.

Ранее на этой неделе Министерство обороны Польши объявило о старте программы замены советских гусеничных боевых машин БМП-1 на разработку консорциума польских компаний во главе с Huta Stalowa Wola (HSW) — гусеничную БМП Borsuk. 

В варианте MLI  Borsuk оснащен дистанционно управляемой башней ZSSW-30. Эта башня также будет установлена ​​на польских бронетранспортерах Rosomak 8 × 8.

Поляки также выйдут на европейский рынок с Borsuk. Модель MLI будет предложена Словакии и Румынии.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)