+30
Сохранить Сохранено 7
×

Румыния готовится защищать себя и Молдавию, усиливая артиллерию и ракетные части


Румыния готовится защищать себя и Молдавию, усиливая артиллерию и ракетные части

Гаубица К9 Thunder


Румыния стремится развивать оборонное сотрудничество с Южной Кореей не только в отношении поставок пороха и взрывчатых веществ, но и в части крупных закупок вооружений, таких как гаубицы K9 Thunder, боевые машины пехоты и, что стало неожиданным для наблюдателей  —  пусковые установки K239 Chunmoo, южнокорейский аналог американской HIMARS.

В конце прошлой недели странами был подписан меморандум о взаимопонимании в области промышленного сотрудничества между компаниями Compania Națională Romarm S.A. и Hanhwa Aerospace на предмет производства в Румынии наземных военных систем, порохов и взрывчатых веществ.

Подробности сделки освещались на пресс-конференции в Министерстве экономики Румынии, в которой приняли участие министр экономики страны Флорин Спэтару, Рим Кап-Су, посол Республики Корея в Румынии, президент и главный исполнительный директор Hanwha Aerospace Джаил Сон и представители Romarm National Company S.A.

И источники издания Defense Romania в оборонной промышленности подтвердили, что подписаны письма о намерениях на закупку нескольких видов военной техники, а именно 155-мм гаубиц K9 Thunder, боевых машин пехоты и реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo.

Пока неясно, как эти программы приобретения будут реализованы, и удастся ли Румынии в той или иной форме привлечь собственную оборонную промышленность к этим приобретениям. Одно можно сказать наверняка: Румыния следует примеру Польши и намерена закупить гаубицы K9 Thunder и пусковые установки K239 Chunmoo.

В свое время поляки массово вышли на южнокорейский рынок, скупая все, от гаубиц K9 до танков K2 Panther, реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo и самолетов FA-50.

K239 Chunmoo © кадр из видео

В конце прошлого года большая румынская политическая делегация во главе с самим премьер-министром и в составе министров обороны и экономики посетила Южную Корею, где обсуждались закупки вооружений. В центре внимания румынских политиков оказались 155-мм южнокорейские гаубицы K9 Thunder, о чем сообщала Defense Romania. 

Поляки также не оставляют желания пополнить свои арсеналы за счет корейских вооружений. Что касается K239 Chunmoo, «аналога» HIMARS, то поляки ведут переговоры о закупке пусковых установок в контексте высокого спроса на оригинальные HIMARS. В мае 2022 года министерство обороны Польши обратилось к США с просьбой подготовить заявку на закупку около 500 систем M142 HIMARS (тогда американские военные имели в своем распоряжении 410 таких систем, прежде чем передать больше Украине). Учитывая потребности США и других заинтересованных стран и время, необходимое для такого заказа, Польша заказала у Южной Кореи 218 пусковых установок K239 Chunmoo.

Возвращаясь, стоит отметить, что такое оживление наращиванием артиллерийского потенциала Румынии последовало за очевидным дрейфом братской ей Молдавии всторону Запада и заявлениями властей этой страны об ощущаемой ими угрозы из России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)