+27
Сохранить Сохранено 7
×

Рубль упал до десятимесячного минимума


Рубль упал до десятимесячного минимума

Рубль.

Российский рубль упал до самого низкого уровня за последние десять месяцев, потеряв около 20% своей стоимости с начала декабря, сообщает Financial Times.

Эксперты отмечают, что стоимость российской валюты больше не отражает перспективную оценку состояния экономики, а, скорее, являет собой некую краткосрочную картинку происходящего.

«Торговые потоки стали основным фактором движения рубля», — цитирует FT главного экономиста BCS Global Markets Наталью Лаврову.

Сегодня российская валюта торгуется на уровне около 75 рублей за доллар, что ниже пика в 50 рублей за доллар, достигнутого в конце июля, и примерно на уровне, на котором она находилась до начала СВО год назад.

По мнению аналитиков, причиной тому являются западные санкции, сокращающиеся доходы от экспорта энергоносителей и возросшие государственные расходы. Они указывают на то, что сегодня Москва продает большую часть своей нефти Китаю и Индии с большой скидкой. Партнеры настойчиво требуют скидок от российских поставщиков, особенно после 5 февраля, когда санкции G7 были распространены с российской нефти на нефтепродукты.

Спред между нефтью марки Brent и российской нефтью Urals во вторник составил 29,24 доллара по сравнению с 18,55 доллара в начале ноября.

Как отмечает Financial Times, масштабное падение рубля сдерживается тем, что Центральный банк распродает авуары в юанях из Фонда национального благосостояния. Он вынужден делать это, чтобы покрыть разрыв между реальными и запланированными доходами бюджета.

В январе, по данным Минфина, ЦБ продал юани на 54,5 миллиарда рублей. Как отмечает FT, по итогам февраля эта сумма может возрасти в три раза, что составит менее 6% от общего объема активов фонда в юанях. По мнению издания, это может указывать на то, что подобная стратегия будет сохранена в течение некоторого времени.

«Эти продажи не направлены на укрепление рубля, поскольку они не могут перевесить торговые потоки, хотя и могут иметь незначительный поддерживающий эффект», — цитирует FT главного экономиста Bank of America по России Владимира Осаковского.

В то же время более слабый рубль дает России более высокие доходы от экспорта, поскольку выручку от продажи энергоносителей она получает в основном в долларах и евро, а государственные расходы осуществляются преимущественно в рублях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)