+26
Сохранить Сохранено 7
×

Росздравнадзор «не знает, что имел в виду Путин», говоря о дефиците лекарств


Росздравнадзор «не знает, что имел в виду Путин», говоря о дефиците лекарств

Лекарства

Пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) Ольга Малева затруднилась прокомментировать «Ридусу» выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он сообщил о дефиците лекарств в стране. Это произошло на фоне официальных заявлений Росздравнадзора, отрицающих нехватку антибиотиков.

«Я не знаю, что имел в виду Владимир Владимирович. Мы выступили со своим заявлением, там всё чётко», — сказала Малева в беседе с «Ридусом». 

Ранее «Ведомости» и «Известия» сообщили, что из российских аптек стали исчезать некоторые распространённые антибиотики, в том числе детские — например, цефуроксим. Сегодня Росдравнадзор поспешил выступить с опровержением этой новости.

«В аптечных учреждениях в России имеется в наличии широкий выбор антибиотиков, их производство, поставки и ввод в гражданский оборот продолжаются», — объявила федеральная служба.

Но в этот же день Владимир Путин на совещании с членами правительства отметил, что дефицит лекарственных препаратов в РФ — всё же реальность.

«Цены подросли у нас за последнее время и наблюдался определенный дефицит по некоторым лекарственным препаратам, несмотря на то, что у нас наблюдается рост производства фармацевтической продукции», — заметил президент России.

Руководитель центрального исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов подтвердил, что некоторые лекарства исчезают из продажи — например, антибиотики «Амоксиклав» и «Супракс» и жаропонижающее «Нурофен». По его словам, есть проблемы и с препаратами для онкобольных. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)