Россияне резко нарастили траты на маркетплейсах

- 24 января 2023 18:19
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Российские потребители перемещаются в онлайн. В 2022 году количество их покупок на маркетплейсах выросло на 43% по отношению к 2021-му, подсчитали в Tinkoff eCommerce. А в денежном выражении они выросли в полтора раза, и теперь на такие площадки приходится 8,5% от суммы всех трат россиян в онлайне и офлайне.
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), доля маркетплейсов в общем объёме интернет-продаж в начале 2022 года составляла 39%, а в конце года — 45%. При этом весь объем рынка онлайн-торговли в 2021 году составил 3,6 триллиона рублей, а в 2022-м — 5 триллионов (из них на маркетплейсы пришлось 2,25 триллиона рублей).
Сладкий ноябрь
Самая большая выручка у маркетплейсов случилась в сезон распродаж в ноябре. По оценкам Tinkoff eCommerce, на этот месяц пришлось 12% всех оплат на торговых площадках. По данным МТС, в ноябре продажи на маркетплейсах увеличились в 2,7 раза по сравнению с тем же месяцем 2021-го.

Лидером в ноябре по числу продаж стал Wildberries (51%), второе место занял Ozon (29%), третье AliExpress (16%).
Первые две площадки пользуются популярностью и у российских предпринимателей. Согласно исследованию Tinkoff eCommerce, на Wildberries торгуют 60% продавцов, на Ozon — около 25%. Далее следуют «Яндекс.Маркет» (8%), KazanExpress (около 3%) и Aliexpress (1%).
Всего за год число продавцов на маркетплейсах выросло в 1,5 раза. Но тут стоит учесть, что все больше предпринимателей торгуют сразу на нескольких платформах. По данным Tinkoff eCommerce, около 20% продавцов используют два и более маркетплейса.
По оценкам МТС, к ноябрю средний чек на маркетплейсах за год увеличился на 3% до 1870 рублей. У Tinkoff eCommerce данные несколько иные: по итогам года средний чек составил около 2 000 рублей, и это на 3% меньше показателя 2021 года.
По оценке «Газинформсервиса», в 2022 году около 15–20% компаний, продававших товары через собственные сайты, отказались от этого канала и перешли на маркетплейсы, сообщает «Коммерсантъ». Некоторые эксперты считают, что доля таких продавцов может доходить до 30%.
Перемена мест

Активный рост электронной торговли в России начался еще в период пандемии с ее локдаунами и удаленкой. Прошлогодний уход из страны многих иностранных брендов, сопровождавшийся закрытием одних оффлайн-магазинов и сокращением/заменой ассортимента в других, ускорили этот процесс.
Как отмечают эксперты, именно на маркетплейсы сделали ставку те, кто попытался оперативно наладить новые каналы поставок привычных марок, и новые бренды, которые пытались заменить «беглецов».
Популярность таких площадок у потребителей объясняется большим и разнообразным ассортиментом товаров от разных продавцов, удобным интерфейсом и развитой логистикой. Особую роль играет скорость и качество доставки.
Предпринимателей же привлекает огромный трафик. При этом маркетплейсы, после негативных отзывов о большом количестве подделок на таких площадках, стали внимательнее за следить за «чистотой» товаров, что с одной стороны осложняет работу продавцов, но с другой помогает защитить свой бренд и отстроиться от конкурентов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: