+29
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам объяснили, почему на холоде их гаджеты неизбежно будут разряжаться


Россиянам объяснили, почему на холоде их гаджеты неизбежно будут разряжаться

Смартфон

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, можно ли избежать быстрого расхода энергии в аккумуляторах гаджетов в холодную погоду. 

«Возможно ли избежать разряда на холоде? Нет. Это законы физики и химии, и их стоит учитывать при эксплуатации устройств», — сказал Кузьменко в беседе с «Газетой.ру».

По словам эксперта, быстрая разрядка аккумуляторов при низких температурах обусловлена тем, что при снижении температуры электролита уменьшается скорость движения ионов и, как следствие, интенсивность прохождения химических реакций.

«На практике это выглядит так — при комнатной температуре батарея имеет заряд 100%, а после попадания на улицу и дальнейшего пребывания на холоде падает до 80% и ниже, не считая расходования энергии на питание устройства», — пояснил Сергей Кузьменко.

Впрочем, специалист напомнил, что разрядка аккумуляторов на морозе — «временное явление». Чтобы не испортить аккумулятор, Кузьменко посоветовал пользователям гаджетов не использовать их, если температура воздуха падает ниже минус 20 градусов по Цельсию.

Первый снег зимнего сезона 2022-2023 года выпал в Москве и Подмосковье вечером 15 ноября. По прогнозам синоптиков, отрицательные температуры прочно продержатся в столичном регионе как минимум до следующего четверга.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)