Российские студенты разработали стикеры для определения повреждения груза

- 28 марта 2023 08:34
- Лиза Василенко
Студенты из Иванова изобрели датчики-стикеры, которые информируют о повреждении грузов, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на пресс-службу Национальной технологической инициативы.
По словам организации, данное изобретение улучшит качество доставки ценных, дорогих или хрупких грузов. Стикеры также могут фиксировать, когда произошло их повреждение.
В НТИ рассказали, что в датчиках-наклейках содержится специальное вещество N-ацетилдигидроанонаин, реагирующее на механическое воздействие изменением цвета.
«Если повреждение пришлось на место размещения стикера, то происходит люминесценция вещества. Датчик не сработает, если упаковка будет разорвана или растянута в другом месте», — сообщили в организации.
Там отметили, что на рынке изобретение появится через два-три года.
Ранее студенты из Уханьского университета создали плащ, который делает людей невидимыми для камер видеонаблюдения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: