Ритейлеры планируют привезти в Россию очки смешанной реальности от Apple

- 30 января 2024 01:03
- Татьяна Мазнева
Некоторые ритейлеры в России планируют начать продажу новинки от Apple — гарнитуры Vision Pro, которая смешивает реальность с цифровыми технологиями. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости среди представителей рынка.
Apple представила шлемы или, как их еще называют, AR-очки Vision Pro в июне. Пользователь, надев устройство, продолжает видеть реальный мир, но поверх реальности отображается интерфейс, позволяющий выходить в интернет, играть в игры, смотреть видео и пользоваться разными приложениями. Продажи в США начнутся 2 февраля, а цена будет стартовать от 3499 долларов.
Сеть магазинов «restore» подтвердила, что будет продавать новинку, но точную дату пока не называет из-за прогнозируемого даже в США дефицита гаджета.
Группа «М.Видео-Эльдорадо» также планирует продавать гарнитуры смешанной реальности Vision Pro и уже начала собирать заявки. В МТС заявили, что тоже планируют продавать Apple Vision Pro и намерены стать одними из первых, кто начнет торговать новинкой в России. В «Мегафоне» сообщили, что только рассматривают возможность организации продаж устройства.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что даже если ритейлеры завезут гаджет в РФ, то для россиян это будет «очень дорогая и бессмысленная игрушка».
Дело в том, что Vision Pro привязаны к американским аккаунтам Apple ID, что исключает возможность использования русского языка и доступа к большей части контента. И обойти это невозможно. Поэтому там может быть только английский язык, не будет поддержки, не будет приложений.
Ранее сообщалось, что Apple сократила планы производства очков Vision Pro из-за сложного дизайна, и трудностей в изготовлении. Вместо запланированного миллиона устройств на рынок поступят менее 400 тысяч штук.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: