+1
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: Фицо обсудит прекращение транзита газа через Украину


Reuters: Фицо обсудит прекращение транзита газа через Украину

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо намерен обсудить вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину на предстоящей встрече с представителями Европейской комиссии, запланированной на 9 января. Об этом сообщает агентство Reuters, опираясь на информацию, предоставленную словацким правительством.

Указанная встреча состоится в Брюсселе. В понедельник Фицо заявил, что новый раунд переговоров стран Европейского Союза по вопросам газоснабжения, запланированный на 7 января, был сорван из-за отсутствия украинской делегации.

Стоит отметить, что 1 января транзит российского газа через территорию Украины в Европу был полностью остановлен. Это произошло вследствие отказа Украины продлить соответствующее соглашение. Согласно заявлению "Газпрома", отказ украинской стороны сделал невозможной техническую и юридическую поставку газа по этому маршруту. Европейские операторы газотранспортных систем подтвердили, что поставки в страны, такие как Австрия, Италия, Молдова, Словакия и Чехия, по данному направлению были прекращены.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)