+17
Сохранить Сохранено 7
×

Реактор АЭС «Фукусима» поврежден, что вызовет серьезные последствия


Реактор АЭС «Фукусима» поврежден, что вызовет серьезные последствия

Нижняя часть основания ядерного реактора 1-го энергоблока АЭС «Фукусима-дайити». Бетона почти нет.

Японская газета «Асахи Симбун» 30 мая сообщила, что основание ядерного реактора блока 1 АЭС «Фукусима» серьезно повреждено, и это может привести к утечке радиоактивных материалов.

Однако Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявила, что «все в порядке», пишет издание.

По данным «Асахи Симбун», в марте этого года подводный робот обнаружил, что нижняя часть основания, поддерживающего ядерный реактор энергоблока 1, почти потеряла весь бетон, а стальные стержни внутри обнажились. В случае землетрясения основание может быть полностью повреждено, а корпус ядерного реактора рухнет с катастрофическими последствиями.

Тем не менее TEPCO заявила, что, судя по текущей сейсмостойкости реактора, он может выдержать интенсивность землетрясений ниже шести баллов в Японии.

В Asahi Shimbun заявили, что, хотя TEPCO отрицает возможность опрокидывания или падения корпуса высокого давления ядерного реактора, нельзя утверждать, что радиоактивный материал не вытечет, с учетом текущей степени повреждения базы.

Комиссия по регулированию атомной энергии Японии на прошлой неделе указала, что TEPCO не может точно оценить всю степень повреждения базы и состояние строительных материалов. А поскольку в реакторе под давлением есть радиация, трудно завершить проект ремонта.

Комиссия считает, что в будущем радиоактивные материалы могут попасть за пределы атомной электростанции, поэтому TEPCO должна взять на себя ответственность и решить проблему как можно скорее.

Как пишет «Асахи Симбун», с момента аварии на АЭС «Фукусима» прошло 12 лет, и сейчас возникают частые проблемы, а демонтаж АЭС затруднен. Строительные материалы внутри атомной электростанции стареют, возрастает опасность утечки радиоактивных материалов, что окажет непредсказуемое воздействие на безопасность местных жителей, окружающую среду и рыболовство. Издание считает, что к проблеме повреждения АЭС следует отнестись серьезно и учитывать наихудшее развитие ситуации, чтобы срочно принять соответствующие меры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (0)