+26
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан робот-хирург, который может оперировать сосуды дистанционно


Разработан робот-хирург, который может оперировать сосуды дистанционно

© naked-science.ru

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали телероботизированную систему, которая поможет хирургам быстро и дистанционно лечить пациентов, перенесших инсульт.

С помощью модифицированного джойстика хирурги из одной больницы могут управлять роботом-манипулятором в другой больнице, чтобы спасти жизнь пациента и сохранить функцию его мозга.

Роботизированная система, движение которой контролируется с помощью магнитов, предназначена для удаленной помощи при эндоваскулярном вмешательстве — процедуре, выполняемой в экстренных ситуациях для лечения инсультов.

Такие вмешательства обычно требуют, чтобы хирург вручную направлял тонкую проволоку к тромбу, где он устраняет закупорку или доставляет лекарство для её разрушения.

Однако нейроваскулярные хирурги часто базируются в крупных медицинских учреждениях, которые труднодоступны для пациентов в отдаленных районах, особенно в «золотой час» — критический период после начала инсульта, в течение которого следует назначать лечение. 

Робот-хирург, представленный командой из Массачусетского института.

Робот-хирург, представленный командой из Массачусетского института.

© Массачусетский технологический институт.

Ответом на эту проблему стала новая разработка. Команда из Массачусетского технологического института предполагает, что её роботизированная система может быть установлена в небольших больницах и удаленно управляться обученными хирургами в крупных медицинских центрах. 

Система включает в себя роботизированную руку медицинского класса с магнитом, прикрепленным к её запястью. С помощью джойстика и визуализации в реальном времени оператор может регулировать ориентацию магнита и манипулировать роботом. 

Наклоняя джойстик, исследователи могут изменять направление магнитного провода, а при помощи мыши управлять набором моторизованных линейных приводов, которые выдвигают и втягивают провод, заставляя его двигаться вперед и назад. Провод такой же тонкий и гибкий, как и обычный сосудисто-нервный проводник.

Исследователи продемонстрировали систему на «фантоме», прозрачной модели с сосудами, которые имитируют сложные артерии головного мозга. Всего за час нейрохирурги смогли дистанционно провести провод через лабиринт сосудов и достичь цели.

Прозрачная модель с сосудами, на которой хирург при помощи робота ювелирно выполнил операцию.

Прозрачная модель с сосудами, на которой хирург при помощи робота ювелирно выполнил операцию.

© Массачусетский технологический институт.

Команда также использовала роботизированную систему для очистки смоделированных тромбов в труднодоступных местах модели. Хирурги провели проводник через сосуды, огибая острые углы и повороты, чтобы добраться до областей, где исследователи имитировали тромбы. После этого врачи провели эндоваскулярную процедуру и успешно удалили сгусток.

После успешных испытаний воодушевленные ученые поделились, что они приблизились к мечте лечить пациентов дистанционно. Вместо того, чтобы перевозить пациента из сельской местности в крупный город, он мог бы отправиться в местную больницу, где робот, удаленно управляемый хирургом, сможет провести операцию. 

Тем не менее, пока неизвестно, когда новая технология появится в больницах и насколько быстро она распространится по миру.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)