+30
Сохранить Сохранено 7
×

Работать надо больше: в Южной Корее хотят ввести 69-часовую рабочую неделю


Работать надо больше: в Южной Корее хотят ввести 69-часовую рабочую неделю

В то время как в развитых странах набирает силу тренд к сокращению рабочей недели, в некоторых государствах тенденции наблюдаются прямо противоположные. На прошлой неделе правительство Южной Кореи предложило увеличить разрешенное количество трудовых часов с нынешних 52 до 69 в неделю.

Имеется в виду не регулярная, а предельно допустимая нагрузка. Сейчас к стандартному восьмичасовому рабочему дню (40 часов в неделю) корейские работодатели могут добавить еще 12 дополнительных часов, но не более. За превышение максимально допустимого сверхурочного рабочего времени компаниям грозят штрафы. Такой формат был введен сравнительно недавно — в 2018 году.

На отчаянные меры власти страны толкает старение населения и сокращение рабочей силы. Коэффициент рождаемости в Южной Корее всего 0,78. Это самый низкий уровень в мире, и он критически далек от необходимого для простого воспроизводства населения — 2,8. Однако критикующие идею указывают, что именно продолжительный рабочий день является одной из причин столь низкой рождаемости: у родителей не остается времени для ухода за детьми.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, южнокорейцы уже проводят на работе гораздо больше времени, чем жители других стран: в среднем они работают 1915 часов в год. Это на 199 часов больше, чем в среднем среди членов ОЭСР, и примерно на 33% больше, чем в Германии. Для сравнения: американцы в среднем работают 1791 час в год, австралийцы — 1614 часов.

© unsplash.com
© unsplash.com

Еще пять лет назад, принимая закон об ограничении рабочей недели 52 часами, оппозиционная Демократическая партия отмечала, что расширение этого времени может привести к росту безработицы, поскольку позволит предприятиям увольнять работников и просить тех, кто остается, работать дольше.

Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, предупредила, что работа более 55 часов в неделю представляет серьезную опасность для здоровья.

Новая инициатива правительства вызвала резкую критику профсоюзов, которые назвали этот шаг «токсичным», а Федерация корейских профсоюзов обвинила правительство в «принуждении рабочих к сверхдолгой интенсивной работе».

Против плана выступили также представители миллениалов и поколения Z, которым особенно важен баланс между работой и личной жизнью. И именно это, по мнению экспертов Bloomberg, заставило власти пойти на попятную. Поддержка молодого электората понадобится президенту страны Юн Сок Ёлю и его консервативной Партии народной власти на парламентских выборах, которые состоятся примерно через год.

Офис президента поручил соответствующим агентствам пересмотреть планы по новым ограничениям рабочего времени и «лучше общаться с общественностью, особенно с поколением Z и миллениалами», прозвучало в заявлении пресс-секретаря Ким Ын Хе во вторник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)