Прокуратура требует 10 лет для Плюснина по делу о хищении 300 млн
- 11 января 2025 10:03
- Марина Герцена
В Добрянском городском суде проходят прения по делу о хищении более 300 миллионов рублей из бюджета. В центре этого уголовного расследования находятся экс-депутат законодательного собрания Виктор Плюснин, его сын Егор и предприниматель Юрий Рогожников. Согласно информации «РБК-Пермь», следствие и прокуратура заявляют, что средства были украдены в процессе строительства дома для детей-сирот в Добрянке, которое вело предприятие «Дитранс-Строй», контролируемое семьей Плюсниных. Гособвинение требует для Виктора Плюснина наказание в виде десяти лет лишения свободы.
Как установило следствие, в период с 2013 по 2017 год во время строительства 400-квартирного жилого дома для детей-сирот в Добрянке, группа лиц, организованная Виктором Плюсниным, ввела в заблуждение муниципальных чиновников и похитила 300,1 миллиона рублей. К тому же, 37,9 миллиона рублей были отмыты через закупку строительных материалов.
На фоне уголовного расследования Виктор Плюснин был признан банкротом. В 2022 году ему были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. В конце февраля 2024 года его официально признали банкротом и инициировали процедуру реализации его имущества.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: