+0
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор Малинен заявил об угрозе от российского «Орешника»


Профессор Малинен заявил об угрозе от российского «Орешника»

Туомас Малинен, профессор из Хельсинкского университета и специалист в области геополитики, выразил в социальной сети Х своё беспокойство в связи с применением ракеты «Орешник». В своём посте он отметил, что такой удар по заводу в Днепропетровске свидетельствует о том, что Россия готова атаковать любую цель в Европе по своему выбору. Малинен подчеркнул, что последствия использования этого оружия судного дня впечатляют, однако в НАТО продолжают курс на обострение ситуации.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин сообщил, что 19 ноября Украина использовала американские ракеты ATACMS и британские Storm Shadow для атак на территории Курской и Брянской областей России. В ответ на эти действия российские силы 21 ноября нанесли комбинированный удар по объекту украинского военно-промышленного комплекса в Днепропетровске, где расположен крупный завод по производству ракет и вооружений.

Использование ракетного комплекса «Орешник» стало испытанием новых российских средне-дальних систем, использующих баллистические ракеты с гиперзвуковыми характеристиками без ядерного боезаряда. В пятничной речи Путина также прозвучали слова о том, что в России продолжается тестирование нескольких подобных систем.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)