+32
Сохранить Сохранено 7
×

Проблема глобального дефицита удобрений снова выходит на передний план


Проблема глобального дефицита удобрений снова выходит на передний план

Проблема глобального дефицита удобрений, отодвинутая на время темой энергетического кризиса и ограничения нефтегазовых доходов России, снова выходит на передний план. ООН считает это ключевым риском для доступности продовольствия в 2023 году. И тот факт, что большая часть мира полагается на поставки удобрений из ограниченного числа стран, включая Россию, Белоруссию и Китай, беспокоит международную общественность.

Гиганты удобрений

© stroy-podskazka.ru

«Роль удобрений в обеспечении продовольственной безопасности страны так же важна, как и роль семян. Если ваш желудок полон, вы можете защитить свой дом, свои границы, свою экономику», — говорит Удай Шанкер Авасти, управляющий директор и главный исполнительный директор Индийского фермерского кооператива по производству удобрений, крупнейшего производителя удобрений в стране.

При этом на долю России и Белоруссии приходится почти четверть всех мировых удобрений, напоминает Bloomberg. И хотя российская сельскохозяйственная продукция, включая три основных вида удобрений — калийные, фосфорные и азотные, — не подпадает под действие санкций, их экспорт остается ограниченным из-за сочетания сбоев в работе портов, судоходства, банковских операций и страхования.

Основатель EuroChem Group AG Андрей Мельниченко, сколотивший миллиарды на производстве удобрений, утверждает, что режим санкций ЕС настолько затруднил торговлю, что за год поставки российских удобрений сократились примерно на 13 миллионов тонн.

Сбой на рынке спровоцировал резкий рост цен прошлым летом и накопление запасов в руках тех, кто мог позволить себе купить удобрения. И хотя с тех пор затраты значительно снизились, они остаются выше допандемического уровня, а поставки в наиболее бедные страны по-прежнему ограничены.

В конце ноября фермер Мозес Микаели из деревни Чикуса недалеко от столицы Малави, Лилонгве, рассказал, что удобрения стоят в 14 раз дороже, чем в 2021 году, и недоступны большинству аграриев. Поэтому он сам прибегал к смеси мусора, почвы и свиного навоза, чтобы посыпать свою кукурузу. «Наши почвы привыкли к удобрениям, поэтому без их внесения мы ничего не сможем собрать. Наше положение остается тяжелым», — сказал он.

Санкции и гуманитарный кризис

Сельское хозяйство
Сельское хозяйство. © unsplash.com

В прошлом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН создала систему отслеживания торговли, показывающую, что многие нетто-импортеры в Латинской Америке, Восточной Европе и Центральной Азии зависят от России в отношении более чем 30% всех трех основных ингредиентов удобрений.

Президент РФ Владимир Путин заявил в конце ноября, что в европейских портах было заморожено более 400 000 тонн российских удобрений. Часть из них с тех пор была разморожена и передана в дар нуждающимся странам.

ООН заявляет, что основная проблема заключается в нежелании страховщиков покрывать российские грузы, а также в том, что ключевые сельскохозяйственные банки не могут проводить финансовые операции, поскольку они отключены от SWIFT. В ноябре ЕС и США опубликовали совместное заявление, в котором разъясняется, что «банки, страховщики, грузоотправители и другие субъекты могут продолжать поставлять миру российские продукты питания и удобрения».

Ситуация усугубляется санкциями против калийного гиганта Белоруссии и решением Китая, крупного производителя азотных и фосфорных удобрений, ввести ограничения на экспорт для защиты внутренних поставок (по прогнозам аналитиков, они будут сняты до середины 2023 года).

Несмотря на то, что удобрения подешевели более чем на 50% по сравнению с прошлогодним пиком, фермеры в Юго-Восточной Азии и Африке остаются более уязвимыми, чем их коллеги в Северной Америке, Китае или Индии, отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл.

Африканский банк развития предупредил, что сокращение использования удобрений, вероятно, будет означать падение производства продуктов питания на 20%. Президент Индонезии Джоко Видодо на саммите G20 в ноябре предупредил, что впереди «более мрачный год», если не сделать немедленных шагов по обеспечению доступности продовольствия. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который сейчас занимает пост председателя G20, пообещал сосредоточить усилия на «деполитизации» глобальных поставок удобрений, «чтобы геополитическая напряженность не привела к гуманитарным кризисам».

Победители и проигравшие

Производство калия
© rupec.ru

Канада, крупнейший в мире производитель калия (Россия и Беларусь занимают второе и третье места соответственно) рассматривает возможность увеличения экспорта «стратегических товаров», включая калий, в Европу.

Канадская Nutrien Ltd., крупнейшая в мире компания по производству удобрений, расширяет производство на своих калийных рудниках в Саскачеване и планирует к 2026 году увеличить его на 40% по сравнению с уровнем 2020 года. «Мы думаем, что это понадобится миру», — говорит главный исполнительный директор Nutrien Кен Зейтц. Планирует построить собственный рудник в той же местности и компания BHP Group Ltd.

Гонка за поставками удобрений побуждает многие страны наращивать усилия по самообеспечению. В США администрация президента Джо Байдена объявила о грантах в размере 500 миллионов долларов на увеличение «выпуска удобрений американского производства».

При этом США не только производят удобрения, но и являются их крупным импортером. А вот соседняя Латинская Америка, по данным базирующегося в Вашингтоне Международного исследовательского института продовольственной политики, на 83% зависит от импорта удобрений, в основном из России, Китая и Беларуси.

Это подрывает развитие сельскохозяйственной отрасли, например в Перу, где в последние годы она добилась редкого успеха. В настоящее время это главный в мире экспортер черники и ключевой поставщик авокадо, спаржи, артишоков и манго. По прогнозам, в этом году отрасль принесет стране около десяти миллиардов долларов. Но ее дальнейший рост и модернизация оказались под вопросом.

После ряда безуспешных попыток обеспечить весь необходимый импорт правительство Перу стало поддерживать программу по увеличению использования органических удобрений из экскрементов морских птиц, известных как гуано. Но это далеко не то, что необходимо, сетует глава перуанской сельскохозяйственной экспортной ассоциации AGAP Габриэль Амаро. По его словам, Перу сильно пострадала из-за больших политических проблем.

Удобрения как козырь в политике

Если Перу в кризисе удобрений проиграла, то Марокко оказалось в числе победителей и использует это в политических целях. В стране находится 70% известных мировых запасов фосфатов, природного источника фосфора, основного питательного вещества, используемого в удобрениях. Таким образом, Марокко начинает играть ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности в меняющемся мире и за счет удобрений пытается продвинуться к региональному лидерству.

В частности, этот аргумент используется для привлечения сторонников в спорном вопросе по статусу Западной Сахары. Там, где власти в Рабате видят воинствующих сепаратистов, некоторые в Латинской Америке и Африке видят освободительное движение и признают Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) независимым государством.

В сентябре новый президент Кении Уильям Руто принял поздравления от короля Марокко Мухаммеда VI, после чего объявил своим 5,6 миллиона подписчиков в Twitter, что Кения отказывается от признания САДР. МИД Марокко приветствовал этот шаг и объявил, что страны углубляют торговые отношения, в том числе в области импорта удобрений. Вскоре после этого начали прибывать пакеты с питательными веществами, хотя впоследствии Руто удалил свой твит.

Перу заняла противоположную позицию, объявив о возобновлении дипломатических отношений с сахарцами, и, похоже, пострадала от последствий. Газета Марокко World News сообщила, что запланированная поставка примерно 150 000 тонн удобрений в Перу была отменена после изменения позиции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)