Премьер Словакии Фицо пообещал блокировать санкции против России

- 20 декабря 2024 03:57
- Юрий Гаврилин
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о своей готовности блокировать любые будущие санкции Европейского Союза, которые могут быть направлены против России и затронуть ядерную отрасль.
В ходе пресс-конференции, которая состоялась по итогам саммита ЕС в Брюсселе, Фицо разъяснил свою позицию, подчеркнув, что Словакия сильно зависит от атомных электростанций в обеспечении электроэнергией.
Он отметил, что словацкие АЭС имеют российское происхождение и секториальные отношения с Россией имеют долгую историю.
По его словам, запретительные меры, которые могут нанести ущерб атомной программе страны, являются для Словакии неприемлемыми.
В настоящее время в республике функционируют две атомные электростанции — "Моховце" в центральной части страны и "Богунице" на западе, которые были построены с участием советских и российских специалистов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: