+31
Сохранить Сохранено 7
×

Председатель BBC признал предвзятость корпорации в освещении новостей


Председатель BBC признал предвзятость корпорации в освещении новостей

Председатель BBC Ричард Шарп.

Босс британской вещательной корпорации BBC, которая позиционирует себя как непредвзятый поставщик информации в интересах общества, признал, что у его организации имеется «либеральная предвзятость». 

Председатель BBC Ричард Шарп сказал, что вещатель «имеет либеральную предвзятость», но «учреждение борется с этим». По его словам, Брексит стал «большим сюрпризом для „Би-би-си“», добавив: «„Би-би-си“ не понимала „мысли страны“.

Шарп сменил сэра Дэвида Клементи в феврале 2021 года, когда BBC столкнулась с растущим вниманием к таким вопросам, как равная оплата, разнообразие, бесплатные телевизионные лицензии для людей старше 75 лет и конкуренция со стороны потоковых сервисов, таких как Netflix.

Он и генеральный директор Тим Дэви представили план из десяти пунктов, охватывающий беспристрастность, подготовку по борьбе с предвзятостью и обзоры новостей.

В интервью Sunday Times, Шарп, бывший банкир Goldman Sachs и JP Morgan, сказал, что BBC слишком ориентирована на Лондон, «что может создать групповое мышление».

Господин Шарп сослался на монолог бывшей ведущей программы Newsnight Эмили Мейтлис о поездке Доминика Каммингса в замок «Барнард» во время локдауна, которая, по мнению руководства BBC, нарушила правила беспристрастности.

Он сказал, что Мейтлис была неправа, и подчеркнул, что принадлежность к BBC не является «иммунитетом компании», добавив: «Наш подход заключается в том, чтобы представить факты, а не вести с мнением вещателя».

Господин Шарп также выделил области, в которых, по его мнению, BBC необходимо улучшить. Похвалив  корреспондентов и редакторов BBC как «первоклассных», он сказал, что темы бизнеса и финансов «не так хорошо поняты, как должно быть» во всей корпорации.

«Нам нужно лучше объяснить их, особенно когда инфляция заставляет правительство и оппозицию делать очень трудный выбор», — добавил он.

Ричард Шарп также предположил, что продолжающиеся усилия по переводу департаментов правительства из Лондона на север Англии, Шотландии и Уэльса приведут к повторению тех же ошибок.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)