+31
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство Риши Сунака готовится к наступлению на права трудящихся


Правительство Риши Сунака готовится к наступлению на права трудящихся

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Новый закон британского правительства о забастовках будет подвергнут судебному оспариванию, если в него не будут внесены радикальные поправки, предупредил министр Джейкоб Рис-Могг, когда законопроект прошел палату общин.

Бывший бизнес-секретарь Консервативной партии поддержал законопроект о забастовках, который содержит положения о «минимальных уровнях обслуживания» в палате общин, но сказал, что закон «плохо написан», и раскритиковал широкие полномочия, которые он дает новому министру Гранту Шаппсу, вплоть до увольнения бастующих.

Рис-Могг настоятельно призвал министров разрешить палате лордов внести поправки в законопроект, чтобы добавить к нему подробную информацию, утверждая, что это будет означать, что он «гораздо менее восприимчив к судебному пересмотру».

Вопрос принятия законопроекта стал насущным еще до новогодних и рождественских праздников, когда сотни тысяч британцев столкнулись с трудностями из-за забастовки транспортников. Те, в свою очередь, настаивали на приведении зарплат в соответствие с уровнем инфляции и на их повышении.

Аналогичная ситуация складывается и в ряде других сфер, прежде всего в здравоохранении. За забастовку вчера проголосовал профсоюз пожарных. Центральное финансирование местных пожарных служб в Великобритании сократилось на 40% в реальном выражении за последнее десятилетие. С 2010 года каждое пятое рабочее место было сокращено, что привело к медленному реагированию и поставило под угрозу пожарных и общественную безопасность — в масштабе страны пожарных на 11 500 меньше, чем в 2010 году. 

Ранее в этом году пожарным было предложено двухпроцентное «повышение заработной платы», что на самом деле равносильно значительному сокращению заработной платы в реальности. После двенадцати лет небольшой или нулевой награды это не стало сюрпризом. С 2009 по 2021 год их зарплаты были сокращены более чем на 4000 фунтов стерлингов в реальном выражении.

Школы также могут начать бастовать уже в среду.  Правительство призвало крупнейший профсоюз преподавателей, Национальный союз образования (NEU), «оставлять директоров в курсе своих намерений» до выхода на работу, но советы на веб-сайте профсоюза подчеркивают, что члены не должны говорить своему работодателю, намерены ли они забастовать.

Ожидается, что завтра будут закрыты до 11 000 школ, поскольку учителя присоединятся к медсестрам и другим работникам государственного сектора в забастовке. 20 000 школ будут затронуты забастовкой, что помешает обучению миллионов учеников.

Руководители по всей Великобритании работают над планами на случай непредвиденных обстоятельств, включая перевод детей в «гигантские классы» или онлайн-классы, перед хаосом завтра.

Национальный союз образования объявил о семидневных забастовках в Англии и Уэльсе в феврале и марте.

Аргументы властей

Протесты в Лондоне
Протесты в Лондоне. © flickr.com

Удовлетворение требований бастующих работников государственного сектора приведет к «массовому повышению налогов» или сокращению государственных услуг, заявил министр правительства, поскольку Международный валютный фонд предсказал, что в этом году у Великобритании будет худшая в мире большая экономика.

Ричард Холден, министр транспорта, заявил, что правительство не может позволить себе повышение заработной платы выше инфляции, потому что это окажет влияние на экономику в целом. «Нам придется либо сократить государственные услуги, либо значительно снизить налоги для работающих семей по всей стране, — сказал он Times Radio. — Это действительно ударит по самым бедным».

Законопроект, который предлагает защиту минимальных рабочих стандартов в дни забастовки в шести секторах, включая здравоохранение и транспорт, прошел палату общин на ночном заседании в понедельник, при этом депутаты проголосовали 315 против 246.

Джейкоб Рис-Могг, в частности, раскритиковал пункт 3, направленный на предоставление бизнес-секретарю полномочий определять минимальные уровни обслуживания на более позднем этапе забастовки.

«Я надеюсь, что лорды рассмотрят этот пункт и скажут, что это просто не то, что мы можем принять в закон в том виде, как это сформулировано в настоящее время, и что правительство должно принять поправки, и я надеюсь, лорды проголосуют с помощью поправок, которые прояснят и подробно изложат желаемое. Вот где сочетаются интересы правительства — интересы исполнительной власти и законодательного органа, потому что если эта палата принимает хорошее, должным образом сконструированное законодательство, она гораздо менее подвержена судебному пересмотру. Вот почему правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы палата лордов в доступное время с помощью, я надеюсь, парламентского советника смогла более точно определить полномочия», — сказал Джейкоб Рис-Могг.

 Заместитель лидера лейбористов Анджела Райнер
 Заместитель лидера лейбористов Анджела Райнер. © bjcxzd.com

Лейбористы не преминули раскритиковать закон. Заместитель лидера лейбористов Анджела Райнер назвала его «законопроектом о консервативном увольнении медсестер» и заявила, что лейбористы отменят его, если придут к власти.

Анджела Райнер предложила поправку, которая заставит бизнес-секретаря Гранта Шаппса опубликовать оценку влияния на то, как законодательство повлияет на численность рабочей силы и отдельных работников, прежде чем вступят в силу какие-либо новые правила.

«Это угрожает увольнением ключевых работников во время нехватки рабочих и кризиса. Это прямое нападение на фундаментальную свободу трудящихся, абсолютно никак не помогающее в разрешении кризиса. Давайте посмотрим, что это такое на самом деле: правительство, которое играет в политику с жизнями рабочих в ключевых сферах, потому что они не могут переварить переговоры, которое набрасывается на трудящихся вместо того, чтобы иметь дело со своим 13-летним провалом. Это правительство и премьер-министр, которые сидят зарывшись и боятся тщательного изучения. Мы на этих скамейках будем голосовать против некачественного, неработоспособного законопроекта», — заявила Анджела Райнер.

Депутаты от Уэльса и Шотландии стремились исключить делегированные страны из компетенции законопроекта.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)