Посол Кузнецов заявил о военном психозе в Финляндии

- 06 февраля 2025 19:13
- Диана Жукова
Посол Российской Федерации в Финляндии Павел Кузнецов выразил обеспокоенность из-за усиления военной напряженности, поддерживаемой финскими властями. В интервью агентству РИА Новости он отметил, что в стране все более ощутима атмосфера военного психоза. По его словам, население Финляндии подвергается дезинформации относительно предполагаемых агрессивных намерений России, и граждан побуждают к военной подготовке. Активно поддерживаются инициативы по укреплению военных навыков среди населения, а также проводится модернизация бомбоубежищ и расширение сети стрелковых клубов. Кроме того, увеличивается предельный возраст пребывания в резерве для военнослужащих.
Павел Кузнецов подчеркнул, что настоящая цель этих действий финского руководства заключается в оправдании быстрого вступления страны в НАТО и обосновании роста военных расходов. В рамках интервью с журналистом Дмитрием Киселевым, президент России Владимир Путин также отметил, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс представляет собой шаг, который с точки зрения национальных интересов обеих стран является неоправданным.
Путин предупредил, что в результате присоединения Финляндии к НАТО у ее границ появятся российские войска и системы вооружения.
Российские представители неоднократно высказывали обеспокоенность по поводу растущей активности НАТО на западных рубежах России. Альянс, в свою очередь, называет свои действия мерами по сдерживанию предполагаемой российской агрессии. В ответ Москва заявляет, что, несмотря на отсутствие угрозы другим странам, будет внимательно отслеживать действия, которые могут потенциально представлять опасность для интересов России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: