+29
Сохранить Сохранено 7
×

«Помогавшему российской армии» ведущему «Дождя» рекомендовали запретить въезд в Латвию


«Помогавшему российской армии» ведущему «Дождя» рекомендовали запретить въезд в Латвию

Алексей Коростелев.

Служба государственной безопасности Латвии 6 декабря выступила с предложением запретить бывшему ведущему телеканала «Дождь»* Алексею Коростелеву въезд в страну за «призыв к материальной поддержке российских военнослужащих».

«СГБ порекомендовала министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу включить Коростелева в так называемый черный список, или список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвийскую Республику», — сообщает прибалтийский русскоязычный портал Delfi.lv.

Как отмечает «360», по латвийским законам на Коростелёва невозможно завести уголовное дело, так как он не имеет не то что гражданства — вида на жительство в республике. Поэтому латвийская госбезопасность решила сделать его невъездным.

Ранее Коростелев вызвал скандал в Латвии, откуда с июля этого года вещает «Дождь»*, в эфире передачи «Здесь и сейчас» попросив аудиторию делиться информацией о проблемах в российской армии. При этом журналист подчеркнул, что будет стараться помогать военнослужащим «с оснащением и элементарными удобствами на фронте». 

«Дождь»* был оштрафован за реплику Алексея Коростелева на десять тысяч евро. Кроме того, местные власти вынесли редакции второе предупреждение, после третьего работа СМИ приостанавливается. После этого оскандалившийся ведущий был уволен.

Но отречение от Коростелёва всё равно не спасло «Дождь»*. 6 декабря председатель латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш сообщил в социальных сетях, что «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала».

 ___________________________________________________________________________

* Телеканал «Дождь» внесен Минюстом РФ в перечень СМИ-иноагентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)