+24
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Данилин: отставка Арестовича обнажила конфликт украинских элит


Политолог Данилин: отставка Арестовича обнажила конфликт украинских элит

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович за пару дней превратился из «валерьянки для украинцев» в самую осуждаемую персону в стране: шквал критики обрушился на него за версию о причинах взрыва жилого дома в Днепре.

Вскоре Арестовичу пришлось написать заявление на увольнение с должности по собственному желанию. «Хочу показать пример цивилизованного поведения. Если я допустил принципиальную ошибку, то должен уйти в отставку», — сообщил он в соцсетях.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в интервью «Ридусу» отметил, что ситуация с Арестовичем доказывает существование глубокого раскола в украинских элитах.

«Мы мало можем сказать о нынешнем конфликте в украинской власти, за исключением того, что он точно есть. Давным-давно было понятно, что есть серьезнейшие противоречия между командой Зеленского и всеми остальными игроками — военными, националистами, теми, кто за мир, и теми, кто заинтересован в том, чтобы максимальное число беженцев оставалось за границей. Очень сильное разделение внутри украинской элиты: Зеленский не выражает интересы всей элиты, даже большей ее части», — отметил Данилин.

«Сейчас идет „накат“ на военную группировку в элитах, — продолжает политолог. — Военные очень разочарованы в Зеленском, они прекрасно понимают, что являются первыми кандидатами на выбывание в большой игре. Украина проигрывает, и они это знают, в отличие от пропагандистов».

«Пропагандист Арестович, работающий на команду Зеленского, попытался поставить военных на место. Попытка не защитана — Зеленскому приходится Арестовича „сдавать“. Арестович — персона, которая может позволить себе говорить любой бред. И Зеленский понимает, что Арестовича все это поразит меньше, чем кого-либо другого. Поэтому через него и вбрасывали тему о том, что виновата украинская ПВО», — полагает Данилин.

В любом случае Арестович с самого начала проведения специальной военной операции России прекрасно знал, что он всего лишь разменная монета, говорящая голова, которая в любой момент может сказать что-то не то и пострадать от этого, продолжает эксперт.

«Да и заработал он уже достаточно, чтобы уехать в Европу и, в отличие от украинских беженцев, которые там страдают, вести вполне комфортный образ жизни», — заключил Данилин.

Ранее на Арестовича обрушился шквал критики за заявление, что здание в Днепре было разрушено по вине украинской ПВО

Позже Алексей Арестович принес извинения за свою реплику и признался, что фактически стал инструментом в руках Кремля, желающего «разделить украинцев». 

Украинский журналист Анатолий Шарий назвал отставку Арестовича цирком. «Он вне штата, ему все равно. Все будет так же, как сейчас», — указал Шарий. 

Журналист написал в соцсетях, что Алексей Арестович уже увольнялся год назад, и приложил к своему посту скриншот соответствующей публикации в СМИ. «За каких же тупых, дебильных лохов Арестович считает всех тех, кто его читает и смотрит», — заключил Шарий. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)