+29
Сохранить Сохранено 7
×

Подсчитано, сколько будет стоить россиянам переход на отечественную мобильную ОС


Подсчитано, сколько будет стоить россиянам переход на отечественную мобильную ОС

Пользователь гаджета

Стало известно, каких затрат потребует перевод электронных устройств на мобильную систему российского производства «Аврора», принадлежащую «Ростелекому».

Согласно паспорту проекта, российские производители электроники должны выпустить около 70 млн гаджетов, работа которых будет основана на «Авроре». Это должно защитить интересы отечественных пользователей, если недовольные политикой Кремля Google и Apple вздумают лишить их доступа к своим сервисам.

По данным «360», план массового выпуска устройств для «Авроры» потребует в общей сложности 480 млрд рублей в течение нескольких лет — до 2030 года. Финансирование плана предлагается обеспечить за счет федерального бюджета  в рамках проекта «Цифровое государственное управление» и национальной программы «Цифровая экономика».

При этом ожидаемая выручка от проекта за первый год составит 28 млрд рублей, не превышая тем самым среднегодовых затрат на реализацию.

«Коммерсант» со ссылкой на источники в электронной отрасли сообщает, что фактически «бизнес-план состоит в том, чтобы партнеры предоставили необходимое количество мобильных устройств, технические характеристики которых будут отображены в тендерах на закупку».

Это может означать, что смартфоны для «Авроры» будут производить в Китае целиком или же собирать в России из компонентов из КНР, а роль российской стороны заключается в «развитии и портировании ОС и установке софта по нормам российского законодательства».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)