+25
Сохранить Сохранено 7
×

Подросткам России грозит запрет на пластические операции и отказ от вакцин


Подросткам России грозит запрет на пластические операции и отказ от вакцин

Вакцинация.

В Рунете появились сообщения о планах членов Государственной думы запретить несовершеннолетним отказываться от вакцинации и прибегать к косметической медицине.

Как сообщает Mash, инициативная группа депутатов подготовила поправки к федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» за 1998 год, которые повышают возраст самостоятельного решения о медицинских вмешательствах до 18 лет. Сейчас подростки могут принимать решения о многих процедурах с 16 лет.

Авторы законопроекта предлагают в числе прочего повысить возраст отказа от вакцинации, запретив его даже для самых старших несовершеннолетних. По их мнению, подростки слишком легко воспринимают идеи антипрививочников. Теперь отказаться от прививок можно будет только с разрешения одного из родителей. 

Кроме того, под запрет попадут многие косметические процедуры, такие как накачивание губ или увеличение скул. Сейчас российское законодательство позволяет прибегать к ним без разрешения родителей начиная с 16 лет.

Последнюю поправку к закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в Думу внесли в мае. Её авторы предлагали запретить вакцинацию детей, подростков, беременных и кормящих препаратами, не прошедшими полный цикл клинических испытаний и не зарегистрированными должным образом в Российской Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)