+28
Сохранить Сохранено 7
×

Подавленная вина, или тайна мистического триллера Лоркана Финнегана «Дурной глаз»


Подавленная вина, или тайна мистического триллера Лоркана Финнегана «Дурной глаз»

Сегодня в прокат выходит завораживающий мистический триллер Лоркана Финнегана «Дурной глаз». В оригинале название звучит по-другому — «Ноцебо», что в переводе с латинского значит «я поврежу», то есть  бесполезное с медицинской точки зрения средство, вызывающее отрицательную реакцию у человека. Как и противоположный эффект плацебо, эффект ноцебо имеет психофизиологическую природу.

 

Главные роли исполнили Ева Грин, Марк Стронг и Чай Фонасье.

В начале фильма — множество загадок и вопросов. И ни одного ответа.

Утро успешного дизайнера детской одежды Кристин (Ева Грин) начинается благополучно, в кругу семьи, на работе тоже все идет по плану. Ситуацию резко меняет один таинственный звонок. Героиня узнает про извлечение тел, но осознать это она неспособна.

После странного телефонного разговора взгляд Кристин падает на безобразную шелудивую собаку, кишащую клещами. Один из этих клещей укусил Кристин. Дальше — туман в голове, провалы в памяти и дикий ужас, неумолимо охвативший ее.

Спустя восемь месяцев в дверь позвонила незнакомка филиппинского происхождения, которую будто бы пригласила сама Кристин, чтобы та помогала ей с домашними делами, с ребенком. Впоследствии филиппинка Дайана (Чай Фонасье) будет избавлять Кристин от душевных мук, принося облегчение… Временное.

 

Что скрывается за помощью и заботой незнакомки? С какими намерениями она ворвалась в личную жизнь Кристин, ее мужа Феликса и их дочери Роберты? Почему нарушает личные границы и пытается влезть в голову героини?

Дайана призывает Кристин без лишних раздумий всецело верить ей.

Что-то прячется в Кристин, то, что она сама от себя скрывает, чего не видит, но должна увидеть — отсюда болезнь. Дайана обещает вытащить это наружу и показать. В финале картины тайна будет раскрыта.

«Ты все поймешь, когда увидишь» — говорит филиппинка, обещая освобождение.

 

Ближе к развязке зритель все больше и больше узнает о судьбе Дайаны, в основную сюжетную линию вклиниваются эпизоды её прошлой жизни, далеко не радужной, с адским, рабским трудом, с жуткой трагедией, лишившей ее самого дорогого.

Появляются ответы на многие вопросы: почему Дайана попала в дом Кристин, ее цель, ее боль.

На короткое время филиппинка исцеляет героиню и даже позволяет ей ненадолго ощутить себя счастливой. В действительности же Кристин становится только хуже, с приходом чужестранки в дом ее без конца преследуют кошмары. Клещи небольшого размера становятся гигантскими в диких видениях дизайнера. Безобразная собака с пустыми молочными глазами является все чаще.

Кристин неоднократно показывает и говорит, что она не готова встретиться лицом к лицу со своим прошлым. «Я не хочу смотреть», — делится она с Дайаной.

 

В фильме множество интересных деталей и параллелей, приближающих зрителя к разгадке нависшей интриги.

 «Птицы едят червей, а черви едят птаху [когда она умирает]», — говорит маленькая Бобс (так родители зовут дочь Роберту), разум которой уже во власти Дайаны.

 

Еще одна деталь — фраза, звучащая рефреном из уст Кристин от начала и до конца истории: «Чудо-туфли, помогите, мне удачу принесите». Но могут ли они чем-то помочь?..

Подавленная вина — основная причина безумства Кристин, считает ее муж Феликс. Она же с затуманенным разумом явно не осознает вину.

Стремление героини увеличить производство детской одежды, ее желание извлекать все больше прибыли за счет беспощадной эксплуатации чужого труда вскрывают социальный аспект, и все логические нити сплетаются воедино.

Мы наконец понимаем, кто ненасытный паразит и кто клещ…

Рекомендуем к просмотру!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)