«Под охраной Конституции»: активисты устроили международную акцию
- 05 июля 2020 13:31
- Максим Котов, Журналист «Ридуса».
В десятке городов России и зарубежных стран стартовала акция «Под охраной Конституции»: активисты устанавливают у памятников таблички с надписью: «Этот памятник охраняется Конституцией!»
Таким образом авторы акции решили привлечь внимание к важности вступивших в силу изменений Основного закона страны.
Активисты решили напомнить о поправке в Конституции о защите исторической памяти. Таблички выставили у памятников защитникам Отечества, писателям, военачальникам и государственным деятелям в Хабаровске, Вологде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Оренбурге и других городах. Флешмоб поддержали в Мексике, Индии, Болгарии, Сербии, странах СНГ.
Напомним, конституционные поправки вступили в силу сегодня, 4 июля, по указу президента России Владимира Путина.
1 июля завершилось общероссийское голосование по конституционным поправкам, предложенным главой государства в начале текущего года.
В пятницу, 3 июля, Центризбирком принял постановление об утверждении результатов волеизъявления граждан, а после Путин подписал указ о вступлении поправок в силу.
В пользу обновления Конституции высказались 77,92% избирателей, а против внесения поправок проголосовали 21,27%. Итоговая явка составила 67,97%.
Ранее «Ридус» собрал в одном материале все, что важно знать об этом историческом событии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.




Войти через социальные сети: