Пленный украинский военнослужащий рассказал о потерях 31-й бригады в Запорожье

- 28 июля 2024 12:54
- Юлия Приходько
Украинские войска, предпринявшие попытку контрнаступления на запорожском направлении летом 2023 года, потеряли половину личного состава 31-й отдельной механизированной бригады. Об этом сообщил пленный украинский военнослужащий Валерий Костюченко в интервью ТАСС.
"Принимал участие в боях с момента формирования нашей 31-й бригады и оказался на запорожском направлении прошлым летом. Это контрнаступление было неудачным. Мы понесли значительные потери и в технике, и в личном составе. Моральный дух солдат был низким, что затрудняло дальнейшие атаки," - рассказал Костюченко. "Когда потери нашей бригады достигли 50%, нас перевели на авдеевское направление."
Как уточнил Костюченко, оставшаяся численность бригады была недостаточной для полноценной обороны. "Мы едва удерживали оборону из-за неравенства сил. Потери продолжали расти, и бригада так и не смогла восстановиться," - добавил он.
Костюченко был взят в плен российскими войсками на покровском направлении несколько дней назад. По его словам, он оказался единственным выжившим среди тех, кто занимал украинские позиции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: