Планету накрывает водный кризис

- 22 марта 2023 00:24
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
В глобальных дискуссиях о будущем планеты первое место уверенно занимает «атмосферная» тема изменения климата и загрязнения воздуха, тогда как еще один, не менее важный для выживания человечества, природный элемент — вода — в них практически не упоминается. Заполнить пробел должна конференция ООН по водным ресурсам, которая пройдет на этой неделе.
В Отчете о глобальных рисках Всемирного экономического форума за 2023 год девять из десяти самых больших угроз на следующее десятилетие имеют компонент, связанный с водой. Ее может оказаться слишком много (наводнения) или слишком мало (засухи, нехватка чистой питьевой воды в бедных странах).
Вынужденное закрытие ядерных реакторов во Франции, сильный снегопад, охвативший в декабре большую часть Северной Америки, и недавняя вспышка холеры в Ливане — все это симптомы нарастающего глобального водного кризиса, пишет группа ученых из разных стран в статье для Project Syndicate.
Сюда же можно добавить лесные пожары в Калифорнии, массовую гибель кораллов в Австралии, беспрецедентные наводнения в Пакистане, Германии, Китае и Новой Зеландии и засуху на Африканском Роге, из-за которой голодают миллионы людей. Список можно продолжать бесконечно. Но главное, что общим элементом, лежащим в основе всех этих катаклизмов, является вода.
По крайней мере последние 5000 лет человеческие сообщества и цивилизации намеренно регулировали воду, чтобы выжить. И даже сегодня многие люди рассматривают ее как особо ценный дар свыше, требующий уважения и признательности. Однако в большинстве мест, где вода «контролируется» плотинами и трубами, безопасна и доступна круглосуточно, ее стали воспринимать как должное, а опасения по поводу различных водных угроз обычно игнорируются или отодвигаются на дальний план.

Между тем использование человеком пресной воды уже превысило возможности рек, озер и водоносных горизонтов, создавая огромные риски и для всех людей, и для экосистем планеты. Около 20% мирового потребления воды для орошения в настоящее время приходится на чрезмерное использование невозобновляемых подземных вод, они же обеспечивают около 10% мировой торговли продуктами питания.
Изменение климата усугубляет эти проблемы. Глобальное потепление увеличивает потребность в воде по мере повышения температуры. По прогнозам, к 2070 году на двух третях суши в мире произойдет сокращение запасов наземных вод, а площадь земель, подверженных экстремальным гидрологическим засухам, может увеличиться более чем вдвое — до 8%. К 2050 году от беспрецедентной засухи пострадают юго-запад Южной Америки, Средиземноморская Европа и Северная Африка.
Только фундаментальный пересмотр отношения к воде позволит достичь безопасного и справедливого будущего, утверждают авторы статьи. И называют три области, которые требуют трансформации.
Во-первых, необходимо изучить весь круговорот воды на планете и то, как он связан с биоразнообразием, климатом, благополучием человека и здоровьем экосистемы — всеми ключевыми факторами социально-экономического и экологического процветания. А затем соединить эти параметры так, чтобы содействовать устойчивым отношениям между водой и едой, водой и энергией, водой и окружающей средой.
Во-вторых, вода и круговорот воды должны регулироваться как глобальные общие блага. Необходимо оценить существующие «блокировки» (включая права собственности, двусторонние договоры и коррупцию) и другие структурные проблемы, которые препятствуют справедливому перераспределению воды.
Наконец, нужно вовлечь всех в процесс принятия решений, начиная с маргинализированных сообществ, для разработки новых стратегий правильной оценки воды. Даже если природа и пресная вода не ценятся на рынке, за их неправильное использование все равно приходится платить, и чем дальше, тем больше.
В условиях глобального водного кризиса у людей есть два варианта поведения — встать на устойчивый и справедливый путь или продолжать вести дела как обычно. Но от этого выбора зависит выживание человеческой цивилизации, какой мы ее знаем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: