+29
Сохранить Сохранено 7
×

Песков заверил, что до конца года ВС РФ не покинут зону спецоперации


Песков заверил, что до конца года ВС РФ не покинут зону спецоперации

Армия России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 декабря прокомментировал условия, которые президент Украины Владимир Зеленский объявил необходимыми для прекращения боевых действий. В частности, вывод российских войск с территорий, которые Киев считает своими. 

«Об этом не может быть и речи», — оценил Песков перспективу отвода частей ВС РФ. 

По данным РИА ФАН, представитель Кремля исключил возможность вывода российских подразделений из зоны спецоперации до конца 2022 года. Он добавил, что украинская сторона в своих предложениях не учитывает новые реалии на подконтрольных ВС РФ территориях.

«Украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за всё это время. Эти реалии говорят о том, что у Российской Федерации появились новые субъекты, появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях. <...> Без учета этих новых реалий какое-либо продвижение вперед по урегулированию невозможно», цитируют Дмитрия Пескова «Известия».

Ещё в ноябре Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил план из десяти пунктов по возобновлению мира на Украине. Кроме вывода российских войск, туда входили обеспечение радиационной, продовольственной и энергетической безопасности страны, полное освобождение пленных, восстановление территориальной целостности Украины. Вечером 12 декабря Киев предлагал эти десять пунктов как основу урегулирования уже «Большой семёрке».

Дмитрий Песков расценил предложенные Зеленским «шаги к миру», напротив, как шаги «к продолжению боевых действий».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)