Пентагон выделил $266 млн на обслуживание F-16 для Украины
- 11 декабря 2024 00:13
- Сергей Беленький
Министерство обороны США одобрило контракт на сумму 266 миллионов долларов для обеспечения технической поддержки и обслуживания истребителей F-16, предназначенных для Украины. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного Пентагоном, которое цитирует агентство РИА Новости.
Как указано в сообщении, правительству Украины предстоит получить услуги поддержки истребителей F-16 и сопутствующего оборудования, общей стоимостью 266,4 миллиона долларов. Контракт включает поставку оборудования, технического сопровождения и запасных частей. Услуги будут предоставлять бельгийская компания Sabena, а также американские компании Lockheed Martin Aeronautics и Pratt, чьи штаб-квартиры находятся в Техасе.
8 декабря, Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, отметил, что Украина не смогла направить в Соединенные Штаты достаточное количество пилотов для обучения на самолётах F-16. Однако он подчеркнул, что американские инструкторы готовы обучать столько пилотов, сколько это возможно.
Ранее, несколько дней назад, в Украину прибыла вторая партия истребителей F-16 из Дании. Президент Украины Владимир Зеленский не сообщил точное количество полученных самолётов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: