+32
Сохранить Сохранено 7
×

Pediatric Research: занятия спортом снижают восприимчивость детей к инфекциям


Pediatric Research: занятия спортом снижают восприимчивость детей к инфекциям

Физическая активность.

Более высокие уровни ежедневной физической активности снижают восприимчивость детей к инфекциям верхних дыхательных путей. Это подтверждает исследование ученых из Варшавского медицинского университета.

В исследовании приняли участие 104 польских ребенка в возрасте от четырех до семи лет. Специалисты изучили данные о симптомах инфекций верхних дыхательных путей участников, о которых сообщили родители, и измерили их уровни физической активности с помощью шагомеров.

Дети играют в футбол.
Дети играют в футбол.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Pediatric Research, показали, что, по мере того как среднесуточное количество шагов, пройденных детьми в течение всего периода исследования, увеличивалось на тысячу, количество дней, в течение которых они болели простудой, уменьшалось в среднем на четыре. Кроме того, у детей, занимающихся спортом три или более часов в неделю, было меньше тяжелых симптомов респираторных инфекций.

Специалисты предполагают, что повышение уровня физической активности облегчает течение респираторных заболеваний за счет снижения уровня цитокинов, которые связаны с хроническим воспалением.

Ранее ученые из университета Хельсинки установили, что физическая активность защищает детей от негативного воздействия гаджетов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)