+31
Сохранить Сохранено 7
×

Осужденного за растление малолетней экс-священника обвинили в попытке взяться за старое


Осужденного за растление малолетней экс-священника обвинили в попытке взяться за старое

Илья Спиров.

Илья Спиров, бывший священник из села Турово Псковской области, ранее осуждённый за растление несовершеннолетней, сообщил «Ридусу», что готовится судиться с родственниками своей жертвы и всероссийским движением «Сдай педофила», которые сообщают, что он снова взялся за старое. 

Два дня назад в группе движения «Сдай педофила» во «ВКонтакте» появился пост о Спирове. В нем утверждалось, что Спиров, 23 августа этого года признанный судом виновным в «половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», после суда снова начал домогаться Татьяны (имя изменено) — девушки, с которой ранее вступил в противозаконную связь.

«Приехал к девочке, дал ей новый мобильный телефон, продолжил написывать сообщения с обещаниями вечной любви, объяснениями о пользе многоженства и телегонии, снова промыл ей голову и обещает её забрать к себе, когда ей исполнится 16», — говорится в посте.

Мать потерпевшей Валерия Ш. (имя изменено) подтвердила «Ридусу», что Спиров переписывается с её дочерью уже более двух месяцев — с 5 октября.

«Текстов этих сообщений у меня нет — телефон она прячет и он находится под графическим ключом. Но догадаться несложно, о чем идёт речь в их переписке и звонках», — рассказала женщина.

По словам Валерии, когда Илья Спиров после суда снова объявился на свободе, она обращалась в полицию, но без особых результатов.

«Ответ, если вкратце, был таков: „Их нужно поймать с поличным (половой акт), тогда звоните в любое время дня и ночи. Заведём уголовное дело. И то не факт, что посадим физически! Максимум условно! А если примем ваше заявление сейчас, то вызовем их, допросим. И уголовного дела не будет, так как улик нет“».

Давняя знакомая экс-священника Екатерина Пономарёва подтвердила его переписку с девушкой-подростком и намерение продолжить отношения с ней: «Он от неё не отстанет».

«Лично мне он говорил следующее: „Если мне её не отдадут в 16 лет, то я имею в запасе хороший вариант давления, и я его использую, если они будут чинить мне препятствия!“ Речь идёт о какой-то кредитной карте, находящейся у мамы Тани, но карточка принадлежит Спирову. Они с юристом уже всё придумали, пугают маму Тани статьёй из-за карточки (я не могу сказать, как и почему она оказалась у Валерии)», — рассказала «Ридусу» Пономарёва.

Знакомая Спирова добавила, что он делал намёки на возобновление их связи и в своём Telegram-канале.

«В одном из таких сообщений сравнительно недавно он заявил, что создал почту для любимого человека, сказал, что почта на „Яндексе“, пароль — знаменательная дата, их совместное событие. А логин — „екат (екатеринбург), фамилия, которая будет“, — это слово в слово. Затем он добавил, что, как только он поймёт, что любимый человек зашёл в почту, то с „Телеграма“ удалит данное сообщение. <...> Сообщение он удалил спустя сутки. Что говорит о том, что маленькая Таня зашла в ту почту и следит за его публикациями на канале», — сказала Екатерина Пономарёва в беседе с «Ридусом».

Редакция «Ридуса» связалась с Ильёй Спировым. Тот, в свою очередь, обвинил движение «Сдай педофила» и родственников Татьяны в клевете.

«Всё, что я могу сказать, — что сейчас готовится иск по статьям 137, ч. 3, и 128 непосредственно к всероссийскому обществу и к матери, которая передала эти данные. Потому что всё переврано с ног на голову», — сказал бывший священнослужитель РПЦ.

Впрочем, своей версией событий Спиров делиться с «Ридусом» не пожелал. 

Илья Спиров служил в Турове с 2018 года. В мае этого года, когда его отношения с несовершеннолетней получили огласку, он был запрещён в служении. 23 августа Себежский районный суд Псковской области признал Спирова виновным в сношении с лицом до 16 лет и назначил наказание — 120 часов исправительных работ. Суд принял во внимание раскаяние экс-священника, его сотрудничество со следствием и двух несовершеннолетних детей на иждивении, один из которых к тому же инвалид. 

Приговор Илье Спирову
Приговор Илье Спирову.

Сейчас Спиров ведёт свой Telegram-канал с подкастами и проходит обучение на психолога кризисных состояний. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)