+1
Сохранить Сохранено 7
×

Омск: выборы, правоохранители и криминал.


Омск: выборы, правоохранители и криминал.

За последнее время в отношении целого ряда омских предпринимателей были возбуждены весьма противоречивые уголовные дела. По некоторым из них уже начались судебные процессы.
Дело в отношении супругов-предпринимателей, которые якобы обманули налоговую на 8 млн, дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001», Виктора Берга, обвиняемого сразу по нескольким статьям (невыплата заработной платы, незаконное получение кредита, хищение чужого имущества в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, отмывание денежных средств) и ряд других громких уголовных дел.

Бизнес-сообщество в России можно разделить на две группы. Первая — ведет свой бизнес на принципах законности, вторая — предпочитает криминальные методы. В российских реалиях и те и другие могут стать обвиняемыми по различным статьям уголовного кодекса. Предприниматели, действующие не законно, иногда вполне справедливо отвечают за свои действия перед судом. Но и честные бизнесмены находятся под ударом «оборотней в погонах».
В отношении целого ряда омских бизнесменов, по их утверждению, сфальсифицированы уголовные дела сотрудниками правоохранительных органов. При этом во всех подобных заявлениях фигурируют одни и те же фамилии правоохранителей. Так омский предприниматель Горина Наталья Владимировна, дело которой уже второй раз рассматривается в суде, Александр Курмелев, прославившийся своей непримиримостью в борьбе с коррупционерами и Денис Кузнецов, ставший широко известным благодаря открытой позиции, привлечению широкой общественности и публикации в сети Интернет всех материалов дела, называют фамилии полковника МВД Калганова и генерала следственного комитета Кондина.

Самое неприятное в подобной ситуации, то, что в последующем бизнесмены, в самом деле, замешанные в криминале, могут откупиться от наказания, и спокойно выйти на выборы в органы законодательной власти. Традиция легализации криминала через представительство в законодательных собраниях стала отличительной чертой Российской Федерации. Омская область и здесь идёт во главе российских регионов. Так на предстоящих выборах в Омский Городской Совет баллотируются кандидаты, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по различным статьям уголовного кодекса. Есть персонажи, имеющие справку о серьёзных психиатрических заболеваниях, проходивших лечение в соответствующих государственных учреждениях. Эти факты не мешают им иметь дружеские отношения с вышеназванными высокопоставленными правоохранителями, что создает чувство полной безнаказанности. А честные предприниматели до последнего будут придерживаться своих принципов и действовать в рамках закона. Вот и продолжают представители омского бизнеса отбиваться в судах, а бандиты преспокойно рассуждать о чести и достоинстве.

За последние месяцы в федеральных СМИ вышло множество материалов, освещающих непростую ситуацию вокруг правоохранительной системы Омской области, федеральным центром были инициированы проверки управления следственного комитета и прокуратуры. Однако, сложившуюся систему крайне сложно сломать. Ведь в случае увольнения или возбуждения уголовного дела на одного «оборотня» под ударом окажется вся коррупционная вертикаль. Поэтому и трясутся руки у прокурора-обвинителя в судебном процессе Дениса Кузнецова, когда суд принимает очередные доказательства защиты. До бешенства доводит представителей Управления СК по Омской области, очередное видеообращение Александра Курмилёва, где он в очередной раз смело и открыто называет фамилии полковников и генералов, приводит конкретные коррупционные факты. На этом фоне особым цинизмом и плевков в сторону общества являются попытки этих же горе правоохранителей протащить в законодательное собрание своих ставленников, замаранных в крайне сомнительных деяниях, имеющих справки из психиатрических лечебниц.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)