+29
Сохранить Сохранено 7
×

Нуриэль Рубини: мир вступает в худшую эпоху для рабочих


Нуриэль Рубини: мир вступает в худшую эпоху для рабочих

Американский экономист Нуриэль Рубини.

Мир попал в «идеальный шторм» высокой инфляции, роста процентных ставок и рецессии. И в течение года ситуация в странах с развитой экономикой станет намного хуже, уверен известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года.

«Я верю, что в этом году разразится большой стагфляционный кризис», — сказал он в интервью австралийскому телеканалу ABC.

Доктор Рубини предполагает, что в борьбе с инфляцией Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки, которые могут забраться выше 6%, и это раскрутит спираль рецессии и дефолтов. В итоге рост цен все равно не замедлится до вожделенных 2%, зато экономика в США, государствах ЕС и других странах начнет падать.

«Центральные банки столкнулись с дилеммой. Им приходится еще больше повышать ставки, чтобы бороться с инфляцией. Но, если они это сделают, экономика довольно скоро начнет сокращаться», — констатировал Рубини.

Предстоящий коллапс экономики будет сочетать в себе худшие аспекты стагфляции в стиле 1970-х годов и долгового кризиса 2008 года, считает он. По его словам, помимо инфляции и рецессии нынешний «идеальный шторм» включает также потенциальный долговой кризис.

В 1970-е годы коэффициент долга (в совокупности частного и государственного) в странах с развитой экономикой составлял всего 100% ВВП, а сегодня — 420% ВВП. Но из-за высоких процентных ставок это отношение стало неустойчивым.

Инфляция
Инфляция. © Коллаж / ridus.ru

Мнение Рубини идет вразрез с общим экономическим консенсусом, согласно которому инфляция в развитых странах достигла пика и продолжит снижаться в этом и следующем году. «Буревестник кризиса» входит в группу меньшинства аналитиков, которые предупреждают, что инфляционный шок далек от завершения и рискует закрепиться.

«Goldman Sachs прогнозирует, что цены на сырьевые товары, и не только на энергоносители, на весь их спектр, могут вырасти в этом году на 43%. И это даже без войны на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном. Если произойдет этот всплеск цен на сырьевые товары, общая инфляция будет скорее выше, чем ниже», — отметил эксперт.

При уровне ставок от 6% американскую экономику ждет «настоящая жесткая посадка», прогнозирует он. И тогда будет крах на финансовых рынках, серьезная коррекция фондовых рынков, рост облигаций и кредитных спредов для заимствований частным сектором.

Серьезные финансовые затруднения усугубят рецессию, а более глубокая рецессия из-за сокращения доходов и производства увеличит количество дефолтов со стороны домохозяйств, предприятий, корпораций и даже некоторых финансовых учреждений и некоторых правительств в бедных странах, у которых серьезные долговые проблемы.

Расплачиваться традиционно придется простым труженикам, в том числе тем, кому повезет сохранить свои рабочие места.

«Стагфляция — это самое страшное, потому что означает потерю рабочих мест, безработицу, слабость рынка труда, а зарплаты растут медленнее, чем цены. Так что даже те, у кого есть работа, потеряют свой реальный доход. Таким образом, стагфляция — худший из миров для рабочих», — заключил Рубини.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)