+39
Сохранить Сохранено 7
×

Новая методика по сжиганию нервов позволяет снижать артериальное давление


Новая методика по сжиганию нервов позволяет снижать артериальное давление

© Shutterstock

Как показало новое исследование, справиться с высоким артериальным давлением помогает новая процедура по сжиганию нервов вокруг почек. 

На протяжении десятилетий было известно, что нервы почек регулируют кровяное давление. Так называемая почечная денервация позволяет ввести катетер в бедренную артерию, «подключиться» к почечным артериям, а затем при помощи импульсов радиоволн сжечь нервы в стенках артерий.

Новая методика показала себя многообещающим средством лечения высокого кровяного давления. Феликс Махфуд и его коллеги из Саарского университета (Германия) изучили 80 человек, у которых было высокое кровяное давление, несмотря на прием антигипертензивных препаратов. 38 участников перенесли денервацию почки, а 42 — ложную процедуру, выступая в качестве контрольной группы.

В начале исследования систолическое давление у всех участников составляло от 150 миллиметров ртутного столба до 180 миллиметров, что является признаком гипертензии. 

"Отключение" нервов вокруг почек позволяет снизить давление.
«Отключение» нервов вокруг почек позволяет снизить давление.© Istockphoto

Через три года после процедуры показатели систолического артериального давления у пациентов с почечной денервацией понизились на 10 мм, в отличие от их коллег из группы имитации. Большинство участников продолжали принимать гипотензивные препараты на протяжении всего исследования.

Как именно работает почечная денервация, до конца не изучено. Махфуд и его команда предполагают, что шок нервной системы позволяет изменить конфигурацию кровеносных сосудов организма, которые контролируют кровяное давление.

Хотя не все ученые согласны с эффективностью методики, они всё же пришли к выводу, что почечная денервация снижает артериальное давление больше, чем плацебо-контроль.

Однако данная методика, вероятно, будет достаточно избирательной, поскольку почечная денервация обходится дорого. Скорее всего, к ней будут прибегать только те люди, которые устойчивы к лекарственной терапии. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)