+29
Сохранить Сохранено 7
×

Не в этой жизни: Китай не сможет обогнать США в обозримой перспективе


Не в этой жизни: Китай не сможет обогнать США в обозримой перспективе

Китайская экономика сталкивается с препятствиями, которые будут сдерживать ее рост, и, возможно, никогда не превзойдет экономику США, считает председатель Rockefeller International Ручир Шарма. Он уверен, что головокружительное восхождение Китая в течение последних четырех десятилетий теперь уперлось в стену, и руководству страны предстоит проверка реальностью.

Среди основных факторов, которые сейчас влияют на динамику китайской экономики, топ-менеджер называет сокращение населения, низкую производительность и тот факт, что Китай сталкивается с гораздо более жесткой конкуренцией на экспортном фронте, где США лидируют в плане всевозможных ограничений и санкций.

Скромные цели

Китай в воскресенье объявил о целевом показателе роста примерно на 5%, не особо намекая на фискальные стимулы. Это самый низкий показатель, не считая 2020 года, когда экономика была почти парализована первоначальной вспышкой COVID. Цель по индексу потребительских цен установлена в размере 3%, по уровню безработицы среди городского населения — 5,5%.

unsplash.com
© unsplash.com

По словам эксперта, Пекин извлек урок из собственного опыта бюджетно-налогового стимулирования и наблюдения за тем, как это делают другие страны. В частности, и в КНР, и на многих мировых рынках такие попытки оживить экономику привели к «массовому похмелью» и проблемам в секторе недвижимости.

Шарма полагает, что в текущих условиях более реалистичным для китайской экономики выглядит рост вполовину от целевого показателя, и этот низкий уровень может сохраниться значительно дольше одного года — возможно, на десятилетия.

«Я думаю, эти цифры немного бессмысленны, тем более что их озвучила уходящая администрация, там происходят большие перемены. Но долгосрочная картина такова: китайской экономике, учитывая демографию, а также проблемы задолженности и деглобализации, с которыми она сталкивается, повезет, если она вырастет на 2,5%», — предположил Шарма в интервью CNBC.

По его мнению, рост Китая в прошлом году примерно на 3% в значительной степени был обусловлен восстановлением с низкой начальной точки после пандемии, но и эта цифра кажется преувеличенной.

«Я думаю, что китайская экономика, возможно, никогда не превзойдет экономику США. Даже если она вырастет на 2,5%, учитывая обменный курс, вряд ли за всю нашу жизнь мы увидим, как китайская экономика обгонит американскую», — приводит Insider слова эксперта.

Сидеть и ждать, когда мимо проплывет труп врага

© unsplash.com

Вопрос не только в способности Китая осуществить необходимый рывок, но и в том, позволит ли ему Вашингтон стать первой экономикой мира в обозримой перспективе, считает основатель «Школы практического инвестирования» частный инвестор Федор Сидоров.

«Ведь это сразу приведет к серьезнейшей трансформации всей мировой экономики и финансовой системы, основанных на главном товаре Штатов — долларе», — сказал он «Ридусу».

Лидерство США основано на гегемонии американской валюты. Страна печатает доллары, главную валюту мира, и выпускает трежерис — основной защитный инструмент для государств-инвесторов. Тем самым США обеспечивают рост собственной экономики за счет раздувания своего госдолга, который никогда не будет погашен. Такая ситуация на руку американцам и не устраивает весь мир.

«Если Китай хотя бы чисто номинально (по объему ВВП) станет первой экономикой мира, это подорвет позиции доллара как главной мировой валюты и экономика США сорвется в штопор (она уже на пределе). И, конечно, этого никто не допустит. Именно поэтому США действуют по принципу „умри ты сегодня, а я завтра“», — поясняет эксперт.

По его словам, политическими и экономическими мерами Белый дом планово разрушает позиции своих конкурентов (не только КНР, но и Европы), чтобы удержать свое звание лидера. Есть и чисто военный аспект этого вопроса: чтобы Китай не смог стать лидером мировой экономики, может быть раздут в очередной раз конфликт с Тайванем, допускает собеседник «Ридуса».

Но Китай в силу своих традиций планирует что-либо на очень долгий период, добавляет аналитик. Одна из самых древних стран мира была крупнейшей экономикой задолго до появления США на карте мира, напоминает он, а Штаты стали «номером один» всего 70 лет назад, удачно воспользовавшись итогами Второй мировой войны.

«Так что у КНР все еще впереди. И пусть не в ближайшие годы или десятилетия, но Поднебесная снова может стать мировым центром, а США к тому моменту вполне могут превратиться в одну из региональных держав, какой и были до 30-х годов прошлого века», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)