+6
Сохранить Сохранено 7
×

Певица Нани Брегвадзе отмечает 75-летие


Певица Нани Брегвадзе отмечает 75-летие

Нани Брегвадзе выступает на сцене Дворца культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана в Москве.© Алексей Куденко/РИА Новости

У народной артистки СССР Нани Брегвадзе поклонников не меньше в России, чем в ее родной Грузии. Сегодня, 21 июля, в день ее юбилея они шлют прославленной певице поздравления и наилучшие пожелания.

Председатель союза композиторов России Владислав Казенин признался, что особенно любит Брегвадзе за исполнение ею русских романсов, в чем она по праву стала непревзойденным мастером. По его словам, она также дала вторую жизнь многим песням - Андрея Петрова, Григория Пономаренко, Мурада Кажлаева и других авторов.

Самые искренние и теплые поздравления адресовал певице ее друг и коллега - народный артист СССР Зураб Соткилава. "Я и вся моя семь очень любим Нани Брегвадзе.  У нее есть все: прекрасный голос, красота, потрясающее артистическое, певческое обаяние, она обладает высочайшим уровнем исполнительской культуры".

К поздравлениям присоединился известный российский композитор Томас Корганов. Он сказал, что Брегвадзе - замечательная певица, завоевавшая достойную славу во всех странах бывшего Советского Союза.

Нани Георгиевна Брегвадзе начинала свой творческий путь в оркестре Грузинской филармонии. В 1964 году состоялся ее сольный концерт в Париже в зале "Олимпия". Затем Брегвадзе приглашают в ансамбль "Орэра", где она проработала 15 лет. По словам самой певицы, она раз пять объездила с концертами весь СССР. Она считает, что Россия сыграла важную роль в ее творческом становлении. Ее домом был не только Тбилиси, но и Москва - певица несколько лет жила на Большой Никитской улице в столице России.

Брегвадзе - лауреат Государственной премии Грузии имени Шота Руставели за вклад в развитие музыкального творчества. Везде, где выступала певица, слушатели были покорены ее искренностью, артистизмом и красотой голоса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • hippy55
    hippy55 21 июля 2013

    Долгая лета! Мама обожала её песни. (ул)

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 июля 2013

    Мы её любим.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • буся
    буся 21 июля 2013

    талантливая женщина! пусть поет до ста лет!!!

    Ответить
    2 +