+49
Сохранить Сохранено 7
×

Россия отмечает 70-летие сражения под Прохоровкой и начала "Кутузова"


49 30 877

Россия отмечает 70-летие сражения под Прохоровкой и начала "Кутузова"

Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Подбитый фашистский танк в районе станции Прохоровки в ходе сражения на Курской дуге в 1943 году. Репродукция фотографии. © Яков Рюмкин/РИА Новости

Сегодня, когда говорят "Курская битва", люди чаще всего представляют себе грандиозное сражение, не отдавая себе отчет в том, что эта "мясорубка" состояла из большого количества всевозможных операций и битв помельче.

Ровно 70 лет назад советские бойцы Западного и Брянского фронтов двинулись освобождать Орёл. Нашим военачальникам противостояли армии Моделя и Шмидта. За 38 дней Красная армия достигла поставленной цели, уничтожив 15 немецких дивизий.

Во время "Кутузова" в полной мере проявили себя инженерные войска. В последнее время активно пропагандируется мысль о том, что Советский Союз победил, в первую очередь, благодаря "генералу Морозу" и весенней распутице. При этом, апологеты данного течения почему-то забывают о том, что и нашим войскам приходилась сражаться в тех же условиях. Немцы же, в отличие от псевдо-историков, об этом всегда помнили, точно так же записывая себе в союзники грязь во время наших наступлений. Честное слово, очень хочется, чтобы наши дорожники брали пример с героев военных инженерных бригад. В сорок третьем в начале июля шли сильные проливные дожди, сделавшие дороги труднопроходимыми. Под руководством генерал-лейтенанта Горбатова бойцы разминировали, засыпали и поддерживали в рабочем состоянии 220 километров дорог, построили 38 мостов и оборудовали 36 бродов. За 38 дней. Под обстрелом.

Эти усилия сыграли не последнюю роль в быстром продвижении Советских войск. За время наступательной операции Красная армия продвинулась на 150 километров. Стрелковые соединения в среднем продвигались в тыл врага на 5 километров в сутки, механизированные - на 7 - 10 километров.

Советские артиллеристы - минометный расчет. Курская битва (5 июля 1943 - 23 августа 1943), известная также как Курская дуга. Великая Отечественная война (1941-1945). Репродукция фотографии. © Ф. Левшин/РИА Новости

Во время операции "Кутузов" знаменитостью стал Алексей Маресьев, которого позже описал в своей книге "Повесть о настоящем человеке" Борис Полевой. Попав после ранения в 63-й Гвардейский истребительный авиаполк, Маресьев долго не мог найти себе напарника. Лётчики боялись с ним летать, опасаясь, что инвалид в нужный момент не сдюжит. В конце концов, к себе в пару Маресьева взял комэск Александров Числов. Это позволило Алексею доказать, что не в протезах дело. Если до ранения Маресьев сбил 4 самолета противника, то по возвращении в строй после потери ног - 7. 20 июля 1943 года Алексей совершил очередной подвиг. "Во время боя с превосходящими силами противника Алексей Маресьев спас жизни двух своих товарищей и лично уничтожил два вражеских истребителя "Фокке-Вульф 190". Через 4 дня Маресьеву дали "Героя", и история стала знаменитой по всему фронту.

Орёл освободили 5 августа. В этот же день в ходе операции "Румянцев" немцев выбили из Белгорода. В честь этого события в Москве прогремел первый за войну праздничный салют, посвященный освобождению двух древних русских городов. Плацдарм, отбитый во время "Кутузова", был позже использован для освобождения Белоруссии.

Также 70 лет назад началась и самый известный бой в Курской битве - сражение под Прохоровкой. Кстати, советские граждане узнали о самом крупном встречном танковом бое лишь 10 лет спустя. В 1953 году И. Маркин написал книгу "Курская битва", которая стала открытием для массового читателя.

Великая Отечественная война. Курская битва. Воронежский фронт. Курская дуга. Июль 1943 года. Танки в бою. © Ф. Левшин/РИА Новости

Гвардейцы-бронебойщики отражают танковую атаку врага, лежа рядом с подбитым танком. Курская дуга. © Яков Рюмкин/РИА Новости

Различные историки, писатели и участники битвы приводят разные цифры и версии течения сражения. Оспаривать их в этом тексте нет никакого смысла, но на одном моменте стоит остановится. Почему-то, в последнее время модно считать вояк дураками. Чаще этот эпитет относят к советским офицерам, чуть реже - к немецким. Так вышло и с битвой под Прохоровкой. Мнение, что "встреча получилась случайной, танков никто нигде не ждал, столкнулись и повалили друг друга", сегодня очень распространена. Между тем, и немецкая, и советская разведка исправно слали донесения о передвижениях врага. Девятого июля в 22:00 командир второго танкового корпуса СС начинает свой приказ такими словами: "Сильные вражеские танки юго-восточнее Обояни, надо рассчитывать на подведение вражеских танков и резервов в район Прохоровки и западнее от нее". Так что немцы не только знали о появлении крупной броне-группировки, но и предполагали направление возможного удара. Наши разведчики из 183-й стрелковой дивизии тоже не ударили в грязь лицом. Об этом во время штабного заседания 7 июля маршал Василевский говорил командарму 5 гаврдейской армии Жадову: "Противник рвется на Обоянь. Хотя ваши войска и остановили его продвижение, не исключена возможность, что он попытается нанести удар на Прохоровку и далее повернуть на север, чтобы обойти Обоянь с востока".

Впрочем, несмотря на осведомленность, преимущество Советской армии в танках и веру в победу, дуэль тактических гениев Ротмистрова и Хауссера закончилась, в общем-то, ничем. Цели, поставленные на 12 июля, остались недостигнутыми. Немцы не сумели захватить Прохоровку и прорвать оборону наших войск, красноармейцы же не справились с окружением противника. Между тем победу в сражении принято отдавать Советскому Союзу, так как наши бойцы сумели продвинуться вглубь на 12 километров. 

Немецкие солдаты и офицеры, взятые в плен в битве под Курском. © РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (26)

  • belyaevyi
    belyaevyi 12 июля 2013

    Битва сломавшая хребет Вермахту чоужтам

    Ответить
    4 +
  • 2013
    2013 12 июля 2013

    тоже такого мнения, но автор зачем-то принижает роль курской битвы:

    "..дуэль тактических гениев Ротмистрова и Хауссера закончилась, в общем-то, ничем. Цели, поставленные на 12 июля, остались не достигнутыми."

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 12 июля 2013

    Внимательно читали? Курская битва состояла их целого ряда операций, в том числе "Кутузова", "Румянцева", сражения под Прохоровкой и т.д. и т.п. Вы путаете понятия.

    Ответить
    9 +
  • 2013
    2013 12 июля 2013

    если бы не читал, то тогда бы не цитировал ваши слова. не понимаю, почему геройские подвиги советских людей характеризуются "в общем-то, ничем" или "цели ... остались не достигнутыми." стыдно вам должно быть. пишите, как будто сами сто раз в танке горели.

    Ответить
    1 +
  • 2013
    2013 12 июля 2013

    да ещё с ошибками на такую тему писать.. как будто ворда нет.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 июля 2013

    вот вот вот.Вы правы.

    Ответить
    1 +
  • oko-satom
    oko-satom 12 июля 2013

    Еще бы кто честно написал про соотношение потерь в битве при Прохоровке, в советские времена это была тайна за семь печатями, назывались только общие цифры. Я читал что немцы потеряли в этом сражении безвозвратно 3 танка, красная армия 350 танков. И да наши победили, у немцев испортилось настроение от кол-ва идущих нескончаемых на них орд и массированного артиллерийского огня и у них сдали нервы, они отступили. Правда бывает такой не толерантной.

    Ответить
    5 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 12 июля 2013

    фееричный бред, что-то за гранью разума

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 12 июля 2013

    Резунист-это диагноз.

    Ответить
    1 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 12 июля 2013

    Да по сравнению с этим, даже Резун патриот и историк ))))

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 12 июля 2013

    Красной Армии - Слава!Слава!
    Красной Армии - Слава!Слава!
    Красной Армии - Слава!Слава!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 12 июля 2013

    Вы попутались,это на реке Воже было
    в 1378 году.У монгол сдали нервы.

    Ответить
    0 +
  • Добренький_дядя
    Добренький_дядя 12 июля 2013

    Я бы рекомендовал самогон вместо наркоты.

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 12 июля 2013

    Причем сразу колоть в вену

    Ответить
    1 +
  • golopupkin
    golopupkin 12 июля 2013

    Красная Армия потеряла не 350, а 350 тысяч танков! А у немцев на 3 танках были небольшие царапины на краске. Заградотряды расстреляли около 650 миллиардов красноармейцев. Некоторых расстреливали по 50-100 раз. Вот такая вот печальная правда...

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 12 июля 2013

    Но учтите,из 650 миллиардов,
    расстрелянных красноармейцев,
    500 были китайские коммунисты.

    Ответить
    3 +
  • 2013
    2013 12 июля 2013

    и 26 бакинских коммисаров

    Ответить
    2 +
  • mobSteroid
    mobSteroid 14 июля 2013

    Начиная со середины 20-ых и до начала 50-ых СССР безвозвратно потерял 50 миллионов человек, из них примерно 20 миллионов в войне с Германией. Остальных уничтожил И.В. Сталин в период репрессий в застенках ГПУ, НКВД и в ГУЛАГах

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 15 июля 2013

    Какие миллионы? Вы обеляете усатого палача. Он уничтожил десятки триллионов людей. Троюродный дед двоюродной жены лично видел лагерь, где жило 70 миллиардов интеллигентов. Нежными руками они отделяли хорошие куски урана от плохих, центрифуг тогда не было...

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 12 июля 2013

    Так езжай в Германию утешать недобитых - там и неонацистов-гомосексуалистов полно - по-девичьи поплачете за тех у кого ""испортилось настроение от.......блбаблаб лалбалблбал ......... и у них сдали нервы""
    Ха-ха-ха!
    Такого рода соплей, по случаю поражение фрицев я ещё не читал.......)))))))))))))

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 12 июля 2013

    В выходные схожу:

    pole-boya.ru/

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 12 июля 2013

    "Между тем победу в сражении принято отдавать Советскому Союза, так как наши бойцы сумели продвинуться на 12 километров." - Что значит ПРИНЯТО? Кем? Вами и такими же, критиканами, как вы? Это вам не прогуляться "12 километров" при летней приятной погодке, а ОТВОЕВАТЬ ЦЕНОЙ ЖИЗНЕЙ советских людей эти 12 километров. Это в вашей голове укладывается? Дорогую цену платили наши солдаты за каждую пядь родной земли и, освобождая от фашизма чужие земли - тоже платили своей кровью и своими жизнями. Не вам, доморощенным "стратегам", разбирать боевые операции.

    Ответить
    2 +
  • Сергей Борцуха
    Сергей Борцуха 12 июля 2013

    Дмитрий, спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 12 июля 2013

    Вечная память Героям.

    Ответить
    0 +
  • Огурцов
    Огурцов 12 июля 2013

    Вечная Слава Героям!

    Ответить
    0 +
  • mobSteroid
    mobSteroid 14 июля 2013

    В Курской битве как и в Бородино победителей не было, несмотя на это в советской истории бородинская и курская битвы почему-то считаются победами. Несмотря на многократное превосходство в артиллерии, танках и живой силе советские войска битву не выиграли. Потери советских армий в Курской битве намного превосходили немецкие, об этом говорят не только историки, но и ветераны сражения. Следует также отметить, и это главное, что в Курской битве наступающей, атакующей стороной были немцы, а обороняющейся советские армии. Немцы прекратили наступление и отошли уступив в живой силе и технике. Ситуация идентичная бородинской битве, победу в которой многие историки даже отдавали войскам Наполеона.

    Ответить
    1 +