+0
Сохранить Сохранено 7
×

NASA занимается популяризацией науки в "Твиттере"


NASA занимается популяризацией науки в "Твиттере"

NASA успешно осваивает новые методы работы с блогами и социальными сетями. Главная цель, которую преследует организация, привлечь внимание молодого поколения американцев к научным достижениям их страны и рассказать о важных событиях космической отрасли через социальные медиа.

Для этого в NASA организуют специальные туры для пользователей "Твиттера" - "Твитапы". Блогеров пускают за кулисы организации, где они могут встретится с астронавтами и учеными, посмотреть на работу специалистов NASA и на запуск космических аппаратов. Участникам этих экскурсий разрешено фотографировать и снимать видеоролики - все это стразу отправляется в микроблоги. Такие встречи могут продолжаться от нескольких часов, до нескольких дней.

В отличие от большинства подобных мероприятий, когда компании стараются привлечь только влиятельных и популярных блогеров, NASA приглашает на свои встречи обычных пользователей "Твиттера". Некоторые из них - любители техники, пишущие о космосе, а другие и вовсе простые читатели твиттера NASA, отобранные с помощью лотереи.

Уместить премудрости космической науки в 140 символов сообщения микроблога не просто, но эффект от такого необычного подхода к популяризации достижений NASA определенно есть. Например, в августе этого года, во время запуска автоматической межпланетной станции "Юнона", 150 приглашенных пользователей "Твиттера" через ретивиты привлекли к этому событию внимание 30 миллионов человек.

В NASA начали проводить "Твитапы" в 2009 году, и сейчас их состоялось уже тридцать. Обычно в этих встречах участвует несколько десятков блогеров, которые, кстати, приезжают за свой счет. Пока не ясно, сколько новых читателей в твиттере получает организация от этих мероприятий, но их количество растет на 4-5 тысяч в день. Сейчас у NASA около 1,6 миллионов читателей. Следующий "Твитап" состоится 23-25 ноября - блогеров приглашают на запуск новой космической лаборатории, которая отправится на Марс.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)