+87
Сохранить Сохранено 7
×

Актриса Лия Ахеджакова отмечает 75-летний юбилей


87 14 361

Актриса Лия Ахеджакова отмечает 75-летний юбилей

Лия Ахеджакова.© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Народная артистка России, неповторимая Лия Ахеджакова отмечает сегодня 75-летний юбилей, сообщает 9 июля корреспондент ИТАР-ТАСС. Актриса, по информации из театра «Современник», где она служит более 35 лет,  отказалась от публичных торжеств и уехала в Тарусу праздновать свой юбилей в узком кругу.

 В театре она появится 14 июля, когда будет играть в "Крутом маршруте", тогда труппа театра и поздравит коллегу-именинницу. А в качестве подарка Лия Ахеджакова вместе с Валентином Гафтом репетируют пьесу американского драматурга Джона Кобурна "Игра в джин", которую ставит специально для них худрук "Современника" Галина Волчек. Спектакль готовят к новому сезону.

Несмотря на то, что Лия Ахеджакова известная и любимая зрителями актриса, судьба ее не слишком баловала. Она родилась в Днепропетровске в театральной семье и, казалось бы, должна была пойти по стопам родителей. Но неожиданно поступила в Московский институт цветных металлов и золота, который вскоре все же поменяла на ГИТИС. Еще студенткой  Ахеджакова получила приглашение в Московский театр юного зрителя, однако за десять лет  так и не исполнила на его сцене ни одной главной роли, репертуар был однообразен.

В 1977 году Ахеджакова перешла в "Современник", но и там долго ждала своих ролей. Волей случая в 1985 году режиссер Роман Виктюк поставил специально для нее спектакль "Квартира Коломбины". Эта работа, наконец, раскрыла творческую уникальность актрисы, умеющей балансировать на грани трагифарса и жизненной достоверности.

Затем в ее репертуаре появились "Виндзорские насмешницы" Уильяма Шекспира и "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Предупреждение малым кораблям" Теннесси Уильямса и "Трудные люди" Йосефа Бар-Йосефа, "Мы едем, едем, едем..." и "Селестина" Николая Коляды.

Всенародную любовь принес Ахеджаковой кинематограф, а точнее, Эльдар Рязанов, который снимал актрису практически во всех своих знаковых картинах. И хотя Лия Меджидовна играла, в основном, в эпизодах, но в эпизодах запоминающихся. Зрители буквально обожали ее и в "Иронии судьбы", и в "Служебном романе", и в "Гараже". Она  прекрасно сыграла и главных героинь в позднейших лентах Рязанова - в "Старых клячах" и "Небесах обетованных".

Всего на счету Ахеджаковой свыше 50 фильмов. Она сотрудничала со многими отечественными режиссерами: Инной Туманян ("Когда я стану великаном"), Алексеем Германом ("Двадцать дней без войны"), Владимиром Меньшовым ("Москва слезам не верит"), Аллой Суриковой ("Московские каникулы") и другими.

Она и сейчас с неподдельным энтузиазмом продолжает сниматься в кино и играть в театре, и не только в "Современнике". Ахеджакова участвует в антрепризных проектах и спектаклях "на стороне", к примеру, в Театре наций у Евгения Миронова и "Школе драматического искусства" у Дмитрия Крымова. Но родная сцена ближе, поэтому новый спектакль в "Современнике" для Ахеджаковой может стать самым ценным подарком к юбилею.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+87

 

   

Комментарии (11)

  • Алексей-4922
    Алексей-4922 09 июля 2013

    От души поздравляю! Искрометный талант, обаятельная женщина. Здоровья и успехов по жизни!

    Ответить
    10 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 09 июля 2013

    присоединянюсь к поздравлениям!

    Ответить
    7 +
  • hippy55
    hippy55 09 июля 2013

    Долгая лета! Замечательная актриса и просто хороший человек. (ул)

    Ответить
    15 +
  • Фрол
    Фрол 09 июля 2013

    Про "хорошего человека" не надо, если лично её не знаете.

    Ответить
    13 +
  • hippy55
    hippy55 09 июля 2013

    Мне достаточно видеть её гражданское поведение, чтобы однозначно сказать: мужественная, ответственная, глубоко и искренне переживающая за Россию женщина. Низкий ей поклон.

    Ответить
    1 +
  • Фрол
    Фрол 09 июля 2013

    Жаль в политический маразм впала на старости лет.

    Ответить
    14 +
  • Proletarij
    Proletarij 09 июля 2013

    Кто не снами - тот маразматик? И любое дерьмо, которое с нами - патриот)))

    Ответить
    8 +
  • asinch
    asinch 09 июля 2013

    При чём тут с нами и не с нами?Но в 93 -ем очень ярко показала себя,поддерживая ельцинский переворот со стрельбой.

    Ответить
    5 +
  • hippy55
    hippy55 09 июля 2013

    Врёте. Впрочем, не удивительно.
    А "стреляйте в Белый дом" я никогда не говорила, даже не представляла, что это возможно. Но передо мной выступил целый ряд очень известных людей, и они сказали: "Люди, идите спите". И я это увидела по телевизору, и я тогда приехала туда и там я увидела, что пришли Миткова, пришли наши телеведущие и сказали: "Стреляют на поражение". И уже три мальчика погибли. И я сказала: "Не спите".»
    viperson.ru/wind.php?ID=415322

    Мужественная и смелая женщина.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 августа 2013

    Актриса как актриса. Но я перестала ее воспринимать после того, как она в прямом эфире в октябре 1993 г., жеманясь как всегда, воскликнула: "Ну когда же расстреляют всю эту сволочь!" Речь шла о расстреле Белого дома. Меня не волнуют ее политические взгляды, но если эта лютая демократка требовала добиться всеобщей демократии и счастья всем сразу и поровну за счет убийства, то что о ней говорить

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 августа 2013

    Сначала написала то, что о ней думаю, потом прочитала другие комментарии. Не знаю, с кем ей не спалось, кого она будила, но про сволочь и требование расстрела, дабы не мешали спать ее друзьям жителям ЦАО, она сказала. Потом можно 20 лет отмазываться, оправдываться, но ведь не девочка была, надо было подумать, с кем ты и ради чего.

    Ответить
    0 +