+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия пообещала ЕС отменить налог на полеты над Сибирью


Россия пообещала ЕС отменить налог на полеты над Сибирью

Пассажирский самолет в небе. © Aly Song/Reuters Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина пообещала Евросоюзу отменить налог за полеты над Сибирью. Соответствующее письмо она направила комиссару ЕС по торговле Карелу де Гюхту 7 ноября, сообщает The Wall Street Journal.

"Это соглашение позволит европейским авиакомпаниям сократить ежегодные затраты на полеты через Сибирь в Азию на 400 миллионов долларов. Если оно вступит в силу, авиакомпании смогут увеличить частоту полетов в такие страны, как Китай, Вьетнам и Малайзия, экономика которых развивается очень быстро», - отмечает издание.

По словам источника WSJ в европейской авиации, Россия может выиграть от этого соглашения за счет увеличения периодичности полетов. «Сейчас же за пролет над Сибирью мы должны платить таксы, не взимаемые больше ни одним правительством в мире», - сказал он. По словам источника, детали этих контрактов всегда держались в секрете, но авиакомпаниям, их нарушившим, запрещался вход в воздушное пространство России.

«Сборы с авиакомпаний колеблются в районе 10% или примерно 100 долларов с одного билета», - сообщил газете Крейг Дженкс, президент консалтинговой фирмы Airline/Aircraft Projects.

Один из высокопоставленных чиновников Евросоюза, имя которого не называется, оптимистически смотрит на предложенное соглашение. «Еще месяц назад всем казалось невероятным, что эта проблема может быть решена в ближайшем будущем», - сказал он.

The Wall Street Journal отмечает, что российские чиновники отказались дать комментарий по этому вопросу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 15 ноября 2011

    а что Россия то выиграет?
    кроме повышения загрязнения воздуха Сибири

    Ответить
    0 +
  • Елена-1002
    Елена-1002 15 ноября 2011

    Они уже всё давно продумали.Сибирь большая есть куда падать.

    Ответить
    0 +
  • Spich
    Spich 15 ноября 2011

    Ну и нахуй нам это надо?

    Ответить
    0 +
  • chernopyatko
    chernopyatko 16 ноября 2011

    Может налог отменят, но попросят летать на внутренних авиалиниях? ведь як 42 летать не будет,а это существенная часть авиапарков малых компаний. хороший был бы выход

    Ответить
    0 +