+10
Сохранить Сохранено 7
×

«Труба» и «Стыд» накрыли Карловы Вары


10 5 363

«Труба» и «Стыд» накрыли Карловы Вары

Виталий Манский с наградой 48-го Карловарского кинофестиваля. © 48th Karlovy Vary IFF

 

Российские кинематографисты не остались без наград на завершившемся в субботу 48-м Карловарском кинофестивале. Фильм Виталия Манского «Труба» победил в документальном конкурсе, а «Стыд» Юсупа Разыкова получил премию ФИПРЕССИ. Ранее обе картины участвовали в конкурсе «Кинотавра» - и Киноридус о них уже подробно рассказывал. «Труба» - это кинематографический памятник газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород, который обеспечивает теплом Европу, но ни коим образом не сказывается на благосостоянии российской провинции. «Стыд» - драма о жёнах моряков-подводников, чьи мужья не возвращаются из очередной «автономки». Кроме того, во второй по значимости программе фестиваля «К Востоку от Запада» участвовали «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, нашумевшие в Сочи, но, судя по отсутствию призов, не в Карловых Варах.

Главную же награду престижного кинофорума «Хрустальный глобус» получил Янош Сас за драму «Большой блокнот» (вариант перевода – «Толстая тетрадь»), в центре которой – история мальчиков-близнецов на фоне ужасов Второй мировой войны (копродукция Венгрии, Германии, Австрии, Франции). 55-летний венгерский режиссёр довольно хорошо известен и в России: дважды его картины принимали участие в конкурсе Московского кинофестиваля («Мальчики Витман» в 1997-м и «Опиум» в 2007-м), а два года назад в МХТ имени А.П.Чехова состоялась премьера поставленного им спектакля «Мастер и Маргарита». Победа его нового фильма не удивляет не только потому, что Янош Сас – признанный мастер, но и потому, что тема войны близка председателю большого жюри Агнешке Холланд, посвятившей ужасам того времени не одну свою работу.

Почётные награды Карловарского кинофестиваля за выдающийся вклад в мировое кино получили американцы Оливер Стоун и Джон Траволта, а также чешский художник по костюмам Теодор Пиштек, в фильмографии которого значатся такие прекрасные ленты, как «Амадей» и «Три орешка для Золушки».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (1)

  • Чекмурин
    Чекмурин 07 июля 2013

    Снимать учиться нужно. Денежку выпрашивать, это в крови. По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +