-31481574

Оппозиционеры попытались сжечь нижегородскую церковь

Митя Капелюш

В начале недели жители Нижнего Новгорода были шокированы, увидев разбитое окно и обгоревший подоконник церкви иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Спустя несколько дней вандалы были пойманы. Ими оказались активисты одной из оппозиционных организаций.

В ночь с 30 июня на 1 июля двое неизвестных попытались поджечь нижегородскую церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Для осуществления своей миссии вандалы использовали бутылки с зажигательной смесью. Но навыка у молодых людей оказалось немного. Им удалось лишь разбить стекло. В итоге, огонь не проник внутрь помещения, а лишь затронул подоконник. Большая же часть горючей смеси догорала на асфальте.

Спустя несколько дней сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемых горе-поджигателей. Ими оказались двое активистов радикальной организации «Левый Фронт», которую возглавляет Сергей Удальцов. Один из них Дмитрий Капелюш уже сознался в правонарушении, сообщает «Интерфакс». По словам Капелюша, данная акция была знаком протеста против принятого федерального закона об ответственности за оскорбление чувств верующих.

Впрочем, представители местного отделения «Левого Фронта» всячески отрицают причастность к данной акции: «Мы осуждаем подобные акции. Борьба за светский характер государства не должна вестись вандальскими методами, которые лишь настроят религиозных людей против нас». Стоит отметить, что это официальный комментарий. Не исключено, что Капелюш и на повышение пойдет после этой акции.

Так как Дмитрий Капелюш сознался в преступлении, сейчас идет процесс привлечения его в качестве обвиняемого по статье «Покушение на умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества путем поджога». Странно, что он не обвиняется по ненавистной ему 282 статье.

В «Левом Фронте» все чаще появляются персонажи, которые оказываются близки к оккультизму. «Ридус» уже рассказывал о московском активисте ЛФ Александре Черном (Мельникове), который собирает шабаши на Лосином острове, привлекая к сатанизму несовершеннолетних.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (48)

  • Small a03d43170e
    Коля Тараскин06 июля 2013, 16:41

    Читайте Достоевского...

  • Small 1ad7274887
    Молодогвардеец06 июля 2013, 17:10

    Теперь их покарает государство, а после смерти Бог

  • Small default
    Ru_su06 июля 2013, 17:29

    Никто не умеет делать свое дело как надо и до конца.

  • Small 2ac5ea2157
    Максим Коробов06 июля 2013, 17:40

    Я вот не пойму. дебилы они хоть где дебиилы. Но причём тут оппозиция то? Ув . Ридус, я просто перестал тебя понимать.

  • Small default
    Увы, аккаунты не удаляются. Всего доброго06 июля 2013, 17:53

    Вот не надо записывать в оппозицию каждого балбеса, который состоит где-то там. Не оппозиционеры пытались поджечь, а идиоты.

  • Small default
    - Максим + Гридчин =06 июля 2013, 17:56

    Блин, правильно начали, а итог печальный, церковь цела =(

  • Small a113a7807c
    Bazara.net-475106 июля 2013, 17:59

    ...Не исключено, что Капелюш и на повышение пойдет после этой акции...



    -не иначе, как мэром станет.

  • Small default
    Перец06 июля 2013, 18:36

    Странная форма борьбы честно говоря. Если я против пенсионной реформы, то мне пенсионеров жечь что-ли?) Если не нравится закон, кидай свои коктейли молотова в окна принимающих этот закон депутатов. Причем тут религиозные здания, которые не решают такие вопросы.

  • Small cf213be723
    Proletarij06 июля 2013, 18:58

    И развалины часовни - тоже они!!!

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.06 июля 2013, 19:33

    Отщепенцы. Лузеры, но с амбициями, у которых силёнок на реализацию в нормальной жизни не хватает. Вот и пошли самоутверждаться таким путём. Глупо и непродуктивно.



    Грибы.

  • Small default
    Михаил Фельдман06 июля 2013, 21:34

    Цитата: "Стоит отметить, что это официальный комментарий. Не исключено, что Капелюш и на повышение пойдет после этой акции".



    Кем "не исключено"? Аналитиками из "сарафанного радио"? Или гадателями на кофейной гуще? На основе каких конкретных фактов автор делает подобные выводы? В любой уважающей себя газете, пусть даже пишущей на заказ, такие творческие приемы используют лишь при составлении гороскопов. А так называемая гражданская журналистика у нас, к сожалению, как язык - без костей. Но есть огрехи, которые непростительны даже для дилетанта. Тем более, если его труд оплачен, в чем сомнений, в общем-то, нет. )))



    Что же касается данного случая, то поджигателей явно отмажут втихую. "Органы" своих не бросают - даже провокаторов из низового звена. Знаю подобные случаи из личного опыта организации протестных акций. Частенько на пикетах и митингах, как чертик из табакерки, выскакивают незваные гости с нарочито криминальными замашками. На миг зазеваешься - что-нибудь непременно учудят. В результате вяжут и судят многих: организаторов митинга, участников - но только не самих нарушителей.

  • Small default
    Пользователь заблокирован06 июля 2013, 21:51

    А вертикаль власти устроила нам взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, Беслан , Норд Ост.

  • Small d7128973e9
    paukrus07 июля 2013, 00:50

    А что с 282 статьёй не понятно? Он же русскую церковь поджечь решил. Вот если б мечеть или синагогу пытался - другое дело.



    И почему его по новому закону об оскорблении чувств верующих не привлекают? Наверно, посланец нашистов, провокатор. Решил инакомыслящих подставить...

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 июля 2013, 09:24

    Где мы это уже видели. Рейхстаг, не?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Среди знакомых сейчас разводится около пяти — шести пар.

Из Нью-Йорка надо было сваливать как можно быстрее.

интересное

Также авторы вставили пасхалку для поклонников сериала про Чернобыль.

Компания Blizzard объединилась с благотворительными организациями ради своих целей.

Новая космическая игра обещает «засосать» геймеров надежно и плотно.

полезное

Хороший утренний распорядок может помочь сделать ваш день более продуктивным и приятным.

Они помогут избежать негативных последствий воздействия спиртного.

Человеку с висцеральным жиром необходимо как можно скорее наладить свое питание.

развлечения

Женщина и ее муж поняли, что мальчик чужой, когда посмотрели на именную бирку.

На лечение парвовируса, от которого страдал щенок, требовалось не менее 655 долларов.