+1
Сохранить Сохранено 7
×

МВД готовит набор участковых по национальному признаку


МВД готовит набор участковых по национальному признаку

С предложением набирать участковых среди нацменьшинств выступил начальник главного управления МВД по Московской области Николай Головкин, полагающий, что после спецподготовки они займут должности в тех районах, где проживают преимущественно их соотечественники.

Новый подход позволит полицейским, как полагает чиновник, "знать ситуацию изнутри", "находить общий язык" с населением, узнавать загодя о готовящихся преступлениях и предупреждать столкновения на национальной или межрелигиозной почве.

По этой логике, участковыми в некоторых районах ЮВАО Москвы станут азербайджанцы, в Бирюлево – кавказцы, а в одном из районов Люберец – африканцы, чья диаспора там разрастается в последнее время.

С предполагаемой новацией в деле комплектования корпуса участковых согласны далеко не все.

"Мы не решаем вопрос ни русского, то есть - государствообразующего человека, в том числе языка русского таким образом. Это же всё – чепуха. Они приезжают сюда на какой-то период времени, семьи все там. В данном случае сама такая постановка – она опасная", - сказал депутат Госдумы РФ Владимир Кашин, комментируя этот вопрос на радиостанции "Маяк".

Между тем, по данным ГУ МВД по Московской области, процент этнических преступлений постоянно растет: если пять лет назад таджики и узбеки промышляли в основном воровством, то теперь за ними числятся убийства и изнасилования.

Три года назад преступление совершал каждый пятый выходец из бывших союзных республик, теперь преступником становится каждый четвертый из них.

Полицейские эксперты признают, что у них нет не только агентурных источников в диаспорах, но зачастую даже переводчиков для допросов представителей нацменьшинств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • ghostscat
    ghostscat 15 ноября 2011

    Ха-ха, представил полицейского цыгана :)

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 15 ноября 2011

    Это так смешно, там явно кто-то выжил из ума.
    Узбеки полицейские: Масквича докунта твои давай.

    Ответить
    0 +
  • Пороховой
    Пороховой 15 ноября 2011

    Начинается)

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 30 декабря 2011

    Да они сбесились !!!! Теперь далее прокуратура, суды, администрация, ФСБ, ... диаспор по национальному признаку компактного проживания из числа выходцев?

    Ответить
    0 +