+33
Сохранить Сохранено 7
×

В Пензе и Тарханах состоится традиционный Лермонтовский праздник


33 3 176

В Пензе и Тарханах состоится традиционный Лермонтовский праздник

Дом-музей Лермонтова в Тарханах. © Владимир Вяткин/РИА Новости

 В Пензенской области, где прошло детство великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, сегодня начинается очередной Всероссийский Лермонтовский праздник, сообщает из Пензы 5 июля ИТАР-ТАСС. На торжества ежегодно собираются тысячи любителей изящной словесности со всей России.

Последние годы Лермонтовский праздник проводят с большим размахом в два дня: в первый день - в Пензе, а во второй - гостей принимает Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", расположенный в 120 километрах от областного центра - именно здесь, в имении своей бабушки рос будущий поэт.

Не случайно девизом нынешнего праздника стала строчка из неоконченной повести Лермонтова "Вадим": "Народ - сторукий исполин". Лермонтов, будучи потомственным дворянином, в своем творчестве часто обращался к народной поэзии.

По традиции праздник откроется сегодня в Пензе в сквере имени Лермонтова - к бюсту поэта возложат цветы, прозвучат его стихи. К исходу дня начнется торжественный вечер.

На праздник ждут почетных гостей: артистов и поэтов, а также писателей-лауреатов ежегодной премии имени М. Лермонтова.

В субботу Лермонтовский праздник передвинется в Тарханы – будут вручение премий и выступления фольклорных коллективов. Тарханы - родовое имени бабушки Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, сюда она привезла его в младенчестве из Москвы, где он родился, и здесь он провел свое детство и юность; после смерти внука бабушка сюда же перевезла его прах.

Музей-заповедник в Тарханах был основан в 1939 году, а в 1997 году Указом президента России включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (3)

  • Нежное лето
    Нежное лето 05 июля 2013

    Какая чУдная фотография... )

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 05 июля 2013

    В России всегда прислушивались к голосу поэта, отдаём должное и мы!

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 05 июля 2013

    вот только в таких заповедных местах и сохраняется культура русского быта и языка
    скоро все будем в заповеднике жить :(

    Ответить
    0 +