85814200

Счетная палата выявила полный развал космической отрасли

Установка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-09М" на "гагаринской" стартовой площадке космодрома "Байконур". © Владимир Астапкович/РИА Новости

Установка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-09М" на "гагаринской" стартовой площадке космодрома "Байконур". © Владимир Астапкович/РИА Новости

Итоги проверки Счетной палатой предприятий российской космической отрасли неутешительны. Установлено, что в отрасли царят лоббизм и кумовство, распределение средств совершенно непрозрачно, а вместо разработки и внедрения передовых технологий происходит точечная поддержка морально и физически устаревших производственных мощностей. Все это привело к тому, что по многим показателям за последние несколько лет развитие ракетно-космической программы было откровенно сорвано.

Согласно приведенным данным, при росте бюджета Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы почти в 2,5 раза её результативность крайне низкая. Из 15 целевых индикаторов и показателей, установленных на 2010 год, было достигнуто лишь 6, в 2011 году из 15 целевых индикаторов и показателей достигнуто 10, в 2012 году - из 15 показателей выполнено 11.

Основная часть критики Счетной палаты направлена в адрес Роскосмоса. По утверждению аудиторов, Роскосмос относится к числу наиболее крупных и наименее дисциплинированных заказчиков, откровенно игнорирующих требования законодательства и лучшие практики в сфере государственных закупок. В частности, это относится и к заказу на изготовление ракеты-носителя «Протон-М», недавняя авария которого стала причиной громкого скандала. При этом все поставки российских двигателей для космических ракет осуществляются через совместное российско-американское предприятие RD «Amross», на счетах которого оседает значительная часть прибыли.

Кроме того, как подчеркивают аудиторы, Роскосмос фактически не отвечает ни за сроки, ни за выполнение задач. Поэтому спутники создаются десятилетиями без надежды на их рыночную окупаемость. Бюджетные затраты на создание и поддержание в работоспособном состоянии отечественных спутников в 4 раза превышают зарубежные стандарты, однако это сопряжено с  крайне низким уровнем эксплуатационно-технических характеристик и растущей аварийностью. Количественные показатели тоже не впечатляют: процент исполнения программы по запуску космических аппаратов в 2010-2012 годах оказался выполнен лишь на 47%.

Отметим, что неудачный запуск ракеты-носителя с тремя спутниками "Глонасс" уже породил слухи о грядущих кадровых чистках в Роскосмосе. И это неудивительно: авария нанесла ущерб не только российской системе "Глонасс", но и коммерческим планам использования ракеты, считавшейся самой надежной. Лишь в этом году на очереди стояло три таких запуска общей стоимостью 300 миллионов долларов.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (81)

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный04 июля 2013, 20:19

    А может Счетная палата констатировала не полный развал космической отрасли, а некомпетентность вертикали власти в управлении страной?

  • Small 19a624f933
    DIK04 июля 2013, 20:23

    Внезапно!



    Вах, дали команду - Счетная палата сразу вытащила из-под сукна результаты старых "проверок", а до того ни-ни.

    А она ведь еще много чего "проверяла", только молчит.

  • Small cf213be723
    Proletarij04 июля 2013, 20:57

    Когда счётная палата верхушкой власти займётся?

  • Small default
    Пользователь заблокирован04 июля 2013, 20:57

    Пока мочили в сортирах, показывали кукиш Грузии, устраивали саммиты и олимпиады - космическая отрасль загнулась. Реформировать её поручено ура-патриоту Рогозину.

  • Small default
    Пользователь заблокирован04 июля 2013, 21:35

    Счетная палата выявила полный развал космической отрасли



    Счетная палата в роли Капитана Очевидность !?

  • Small 5e1d7ffd5d
    Трипурасундари04 июля 2013, 21:44

    Бабки на лавочке болтают,что у нас атомные электростанции устаревают...нервничают,короче

  • Small ce95ec1e55
    НВ04 июля 2013, 21:51

    Зато стабильно.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396504 июля 2013, 22:25

    Я же так и сказал - кто раньше взлетел (в космос), тот раньше оттуда будет падать.... :(((((

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35300+ / 7-ая экспедицыя.04 июля 2013, 22:29

    Космонавтика а ля Чубайс и компани.

    Мы вообще в отпаде.

    Как может государственный организм , занимающийся освоением космоса, доверять симбионтам - каммерческим организациям что-то важное в этом деле. Тем более, когда известно, что всё руководство этих организаций-симбионтов имет повреждённый мамоной мозг. Ведь ни для кого не секрет, что такая публика легко может быть подкуплена конкурирующими государственными организмами с целью причинения вреда.

    Вот они вред и наносят.

    Гнать надо всех адептов мамоны из космической отрасли России. Ведь ясно же и понятно, что вопрос прибыли в такого рода деятельности не главный - также, как он не главный, например, в отношениях родителей и детей.

    Мамона -вон с космодрома!

    Мамона -вон с космодрома!

    Мамона -вон с космодрома!



    Грибы с Альфа Центавра.

  • Small default
    Падре04 июля 2013, 22:53

    Песенку хочу подарить, от своих: youtube.com/watch?v=t8suI-IGW9k

  • Small default
    oista04 июля 2013, 23:09

    "через совместное российско-американское предприятие RD «Amross»" - давно уже не секрет кстати

  • Small default
    vit5604 июля 2013, 23:23

    Такое впечатление, что наш гарант "конституции" да и бывший полугарант, в первый день родились. Стыд и позор всей правящей верхушке. Наши родители создали какую могучую отрасль, было чем гордиться, в хорошем плане, а пара правителей продали все что можно и память предков.

  • Small default
    asinch04 июля 2013, 23:29

    Заголовок громкий,но содержанию не соответствует.Если кому интересно,статистика запусков СССР-Россия и США.

    nosikot.livejournal.com/1164110.html

  • Small default
    LJoker05 июля 2013, 01:05

    Когда два года назад замолчал Фобос-грунт, один из друзей моего сына, знающий ситуацию не понаслышке, сказал "а что ж вы хотите, кому-то понадобилось отмыть много бабла, и они наняли программистами студентов за 15 тысяч, вот они им и напрограммировали.."

    Так что ребенок опередил выводы Счетной Палаты на 2 года... Все-таки эта бездарная воровская путинская кодла производит тяжелое впечатление..

  • Small 1ad7274887
    Молодогвардеец05 июля 2013, 01:22

    Это истерика Степашина перед отставкой. Нагнетание и сгущение красок. Глава Центробанка Игнатьев тоже наговорил много ужасов про финансовую систему страны и что, как показала проверка прокуратуры, все это его бред. Так и тут тоже, следующий глава счетной палаты, дезавуирует этот бред про нашу космическую отрасль

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396505 июля 2013, 01:27

    А кто сомневался? А счетная палата, видимо, на счетах считала! :) Они там с компами-то не особо на "ты".... :(

  • Small 74f88894aa
    Беспартийный05 июля 2013, 04:29

    "Широка страна моя родная,

    Много в ней лесов, полей и рек!

    Я другой такой страны не знаю,

    Где так вольно дышит человек."



    1935

    Василий Лебедев-Кумач.

    Слова из песни.

  • Small default
    iko06705 июля 2013, 04:37

    (под Маяковского)

    Не подскажу Вам

    просто не знаю

    В чём виновата

    Кира Пластинина

    Просто ракеты

    у нас не летают

    Но одеваемся

    более модно!

  • Small default
    русский-268005 июля 2013, 05:27

    назовите хоть одну отрасль где нет развала

    всё что построено в советское время конечно выработало все на 200% а то и больше

    а нового ничего не сделано, а если бы при старте люди погибли? тогда как?

  • Small default
    bujhm13205 июля 2013, 08:06

    Существующая вертикальная система и прогресс вещи несовместимые. У Путина есть все шансы доказать, что бездарная авторитарная власть не на какие новации не способна. В смутное время живем, господа. До полного абсурда, правда, еще осталось время. Эксперимент над здравым смыслом продолжается. Свой "суверенный" путь дорогого стоит.

  • Small 809e2b16fc
    gello05 июля 2013, 08:10

    Все до банального просто.

    Праворовались они.

    И где ночные маски шоу?

  • Small default
    Пользователь заблокирован05 июля 2013, 09:17

    Хорошо бы еще проверить деятельность правительства России. Мне кажется - выявится полный развал промышленности, науки,здравоохранения и образования.

  • Small default
    Luksh05 июля 2013, 09:36

    Может уже стоит показательно распилить в прямом смысле пару чиновников, что бы не повадно другим стало?

  • Small 32280314e5
    xdriver05 июля 2013, 10:32

    Сам из Королёва - космический город, типа. На заводах РКК "Энергия" средний возраст рабочих - пенсионный или запенсионный. Пока была бронь - молодежь ещё шла, мало правда, потому как зарплаты - копеечные, теперь - вообще не идёт. Огромная, бестолковая советская структура, которая осталась со времён СССР, не реформировалась никогда(не считая разворовывания и продажи недвижки за копейки). Как такая система - огромная, с большим количеством ненужных работников, ещё и пенсионеров к тому же, может сделать то, что может полететь? Наши ракеты отличаются от импортных - как Лада от иномарок. Всё, советский задел - исчерпан, без кардинальных изменений взлетать ракет будет всё меньше и меньше. Только именно изменений, а не разворовывания того, что осталось(и массовой застройки земель, после их вывода из РКК - актуальная для Королёва тема)...

  • Small 19fbc28bd5
    Вежливые люди05 июля 2013, 11:14

    Эффективные менеджеры на земле уже всё разворовали, теперь за космос взялись.

    Стабильность, она такая!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Виноделы уже готовы к вероятному падению доходов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Уже длительное время блогер с Украины Тимофей разоблачает молодого и успешного предпринимателя.

Вчерашняя попытка угнаться за стремительно уходящей осенью.

Опять вопрос из серии «то ли лыжи не едут, то ли я сбрендила».

Иерусалим — один из самых удивительных городов на Земле.

интересное

Ученые до сих пор не знают, как такое могло произойти.

Функция доступна благодаря специальным батареям Tesla.

полезное

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

Центробанк нашел способ защитить владельцев банковских карт от несанкционированного списания средств.

Сопротивление нападающему на тебя человеку — самооборона или насилие?

развлечения

Быть парнем в современном мире оказалось весьма непросто.

Девушки уже перевоплощались в Джонни Деппа, Тома Хэнкса, Джима Кэрри и других.

Отвечайте на вопросы честно, и узнаете.

Ролик уличных музыкантов собрал почти 2 миллиона просмотров.

С помощью обычных цветных карандашей.